EuroOpen Parigi 2017 tutti i risultati

Terminati i campionati parigini con ottimi risultati italiani e nel complesso una bellissima manifestazione che ha visto oltre 1000 atleti di tutta Europa sfidarsi a colpi di remo!!!

Il ritorno di Michele Marullo (cat. 50-54 assoluti) lo ha visto vincitore della prima medaglia d’oro italiana subito seguito da Loriana Bigatti (60-64 ass) e seguiti dopo poco da Sabina Lanzoni (50-54 PL)
sempre nella gara dei 2000 metri ci sono stati i piazzamenti di Paolo Borsetti (3° nella categoria 65-69 PL), Laura Ghioldi seconda nella categoria 30-39 PL e Ornella Speggiorin terza sullo stesso podio di Sabina.

Successivamente il programma vedeva impegnati i ragazzi Special Olympics sulla distanza dei 1000 metri e nella categoria maschile Francesco Saverio Di Donato vince la classifica maschile ma tutti i ragazzi e le ragazze hanno offerto uno straordinario momento di gara.

A seguire si sono svolte le gare SPRINT, new entry nelle gare internazionali, ovvero la distanza dei 500 metri.
Anche in questa gara gli italiani si sono fatti valere con gli ori di Patrizia Scialò (cat 50-50ì9 ass) e Laura Ghioldi (30-39 PL) e i piazzamenti di Anna Andreucci (2° cat 50-59 PL) e Sergio Botti (3° 50-59 ass)

Complimenti a tutti i partecipanti, prossima fermata BOSTON!!!!
Il 12 febbraio infatti sono in programma i mondiali, cogliamo l’occasione di fare un grosso in bocca al lupo a tutti gli atleti che parteciperanno.

TUTTI I RISULTATI DEGLI ITALIANI:

Sénior Homme Élite Poids léger – Men Elite Let
6 GORETTI Martino ITALIAN ROWING TEAM ITA 06:11,4
RUTA Pietro ITALIAN ROWING TEAM ITA 06:19,1

Senior Homme 30-39 ans – Men Masters 30-39 Hwt
18 LORIATO Paolo ITA 06:41,2

Senior Homme 30-39 ans Poids léger – Men Masters 30-39 Lwt
11 PROCACCIANTI Francesco ITA 07:05,6
13 GIAVARA Luca ITALIAN TEAM – FREELANCE ITA 07:09,0

Senior Homme 30-39 ans Poids léger – Sprint – Men Masters 30-39 Lwt –
5 CARBONE Andrea C.C. ANIENE / ROMA ITA 01:29,1

Senior Homme 40-49 ans – Men Masters 40-49 Hwt
14 TUCCI Fabrizio ITALIAN TEAM – THE CORE ITA 06:43,5
33 TADDEI Simone ITALIAN TEAM – THE CORE ITA 07:03,8
53 BERETTA Roberto PROGETTO SPORT BG ITA 07:40,2
60 LAURETTA Corrado ITALIAN TEAM – FREELANCE ITA 08:03.9

Senior Homme 40-49 ans – Sprint – Men Masters 40-49 Hwt – Sprint
12 TUCCI Fabrizio ITALIAN TEAM – THE CORE ITA 01:29,1
25 MOIOLI Claudio ITALIAN TEAM – FREELANCE ITA 01:35,2

Senior Homme 40-49 ans Poids léger – Men Masters 40-49 Lwt
19 NASI 07:42,8

Sénior Homme 50-54 ans Poids léger – Men Masters 50-54 Lwt
8 MANISCALCO Fabrizio ITALIAN TEAM – THE CORE ITA 07:37,1

Sénior Homme 55-59 ans – Men Masters 55-59 Hwt
1 MARULLO Michele C.C. ANIENE / ROMA ITA 06:26,2

Senior Homme 50-59 ans – Sprint – Men Masters 50-59 Hwt – Sprint
3 BOTTI 01:27,7

Sénior Homme 60-64 ans Poids léger – Men Masters 60-64 Lwt
5 BUTTO Stefano ITALIANA FITNESS ITA 07:13,9
6 NORIS Gianluigi ITALIAN TEAM – FREELANCE ITA 07:16,5

Sénior Homme 65-69 ans Poids léger – Men Masters 65-69 Lwt
3 BORSETTI Paolo SPORTING PALACE ITA 07:49,0

Sénior Homme 70 ans et plus Poids léger – Men Masters 70+ Lwt
4 OPI Pio PROGETTO SPORT BG ITA 08:41,5

Senior Homme Aviron LTA-ID – Men Adaptive LTA-ID
1 1 DI DONATO Francesco Saverio SPECIAL OLYMPICS ITALIA ITA 03:10,3
8 BONGIOVANNI Matteo ITA 03:37,8
11 RASTELLI Giovanni ITA 03:49,2
14 ROCCO Fabio SPECIAL OLYMPICS ITALIA ITA 03:56,6
18 RUFO Giovanni SPECIAL OLYMPICS ITALIA ITA 04:04,7
28 OLIVIERO Giacomo SPECIAL OLYMPICS ITALIA ITA 04:30,2
33 FURST Clemente SPECIAL OLYMPICS ITALIA ITA 04:43,2
34 BERNARDINI Alessio SPECIAL OLYMPICS ITALIA ITA 04:46,4
39 CAVALLERI Davide SPECIAL OLYMPICS ITALIA ITA 05:13,0
45 VALENTE Gabriel Alberto SPECIAL OLYMPICS ITALIA ITA 06:16,0

Senior Femme 30-39 ans – Women Masters 30-39 Hwt
9 BROGNI Chiara ITALIAN TEAM – FREELANCE ITA 08:42,0

Senior Femme 30-39 ans Poids léger – Women Masters 30-39 Lwt
2 GHIOLDI Laura C.C. ANIENE / ROMA FFA ITA 07:40,1
8 BOMBARDA Laura PROGETTO SPORT BG ITA 08:26,0

Senior Femme 30-39 ans Poids léger – Sprint – Women Masters 30-39 Lwt –
1 GHIOLDI Laura C.C. ANIENE / ROMA FFA ITA 01:45,4

Senior Femme 40-49 ans – Women Masters 40-49 Hwt
7 VENUTI 08:01,6
9 BIZZARRI 08:14,4
20 COMOLA 09:58,6

Senior Femme 40-49 ans – Sprint – Women Masters 40-49 Hwt – Sprint
8 SCIPIONI Laura ITALIAN TEAM – THE CORE ITA 02:02,4

Sénior Femme 50-54 ans – Women Masters 50-54
9 ANTONELLA Chierici ITA 08:42,7
12 BUGINI Rosella ITALIAN TEAM – FREELANCE ITA 09:02,6

Sénior Femme 50-54 ans Poids léger – Women Masters 50-54 Lwt
1 LANZONI Sabina ITALIAN TEAM – FREELANCE FRA 07:50,8
3 SPEGGIORIN Ornella ITALIAN TEAM – FREELANCE ITA 08:25,1
5 ANDREUCCI Anna ITALIAN TEAM – THE CORE ITA 08:56,5

Senior Femme 50-59 ans – Sprint – Women Masters 50-59 Hwt – Sprint
1 SCIALO Patrizia ITALIAN TEAM – THE CORE ITA 01:45,5
8 DIONISI Antonella ITALIAN TEAM – THE CORE ITA 02:15,1

Senior Femme 50-59 ans Poids léger – Sprint – Women Masters 50-59 Lwt –
2 ANDREUCCI 01:56,5

Sénior Femme 60-64 ans – Women Masters 60-64 Hwt
1 LORIANA Bigatti CADEROUSSE SN FFA ITA 08:23,5

Senior Femme Aviron LTA-ID – Women Adaptive LTA-ID
5 CASETTA Marta SPECIAL OLYMPICS ITALIA ITA 05:43,5
7 CAPETTA Laura SPECIAL OLYMPICS ITALIA ITA 06:18,4
8 GRANATO Federica SPECIAL OLYMPICS ITALIA ITA 06:19,4

 

RISULTATI COMPLETI:

http://aviron-indoor.fr/resultats

Questa voce è stata pubblicata in News. Contrassegna il permalink.

I commenti sono chiusi.