Al via il C2 Italian Challenge. Ce l’avete un minuto?

2,4 milioni di ricerche su google, 25 milioni di coca cola bevute, 58 aeroplani che decollano, 116 persone che si sposano.
Queste alcune delle cose che succedono in un minuto.

Ma chi ama il rowing, o ancora non ha deciso se lo ama o lo odia, in un minuto può provare un’altra cosa: la prima gara stagionale dell’Italian Challenge.
1 minuto è la distanza di ingresso sufficiente per provare a vedere se l’Indoor Rowing oltre ad uno sport che fa bene al corpo e alla mente, è un’attività da praticare anche a livello agonistico per mettersi alla prova.
La porta di ingresso alle gare di Indoor Rowing si aprirà (o riaprirà per chi ha già vissuto l’esperienza), il 18 novembre in 4 città d’Italia.
Roma, Bari, Bardolino (VR) e (25 novembre) Milazzo (ME).
I partecipanti, divisi per sesso, classi di età e peso, avranno classifiche individuali divise per città e assolute, calcolate al meglio delle 4 gare locali.

Alla gara individuale, si aggiungerà una gara per team, con un equipaggio 1000m in 4, dedicata a chi una squadra di cui far parte, ce l’ha già.

Cosa serve per partecipare alla gara del minuto?
Un certificato medico, abbigliamento comodo, i rudimenti dell’indoor rowing e un po’ di impegno per remare al proprio meglio per 60 secondi.
Un minuto è quello che serve per capire se si può pensare al rowing come uno sport da praticare in relax o ad una vera e propria disciplina in cui dare il meglio di se con un programma di allenamento strutturato. Può volare in fretta o non finire mai… ma già provarci è un grande passo.
Ci saranno altre gare su altre distanze?
Sì, e tutte insieme saranno valide per la classifica finale dell’Italian Challenge…ma tutto comincia con un minuto.
Quindi? Avete un minuto?

Iscrizioni entro lunedì 12 novembre (h14) su http://www.indoorrowing.it/challenge/iscrizioni
Per maggiori informazioni contattateci a gare@indoorrowing.it

Pubblicato in Gare | Contrassegnato | Lascia un commento

C2 Italian Challenge 2018 tutti i premi!!!!

Anche questa stagione digare sta volgendo al termine dopo aver dato emozioni fortissime a tutti i partecipanti.

A partire dalla prima prova della stagione sono passati tantissimi chilometri in cui ci si è confrontati con gli altri ma soprattutto con se stessi e con i propri limiti continuamente sfidati e superati.

La passione che ha unito le tantissime persone che si sono incontrate, sfidate sul campo di gara portando poi anche a conoscersi, a fare nuove amicizie e ancora una volta lo sport è maestro di vita.

Negli anni tantissime amicizie si sono consolidate sul seggiolino e fuori questa è sicuramente la vittoria più grande.

Tornando alle nostre gare il 16 giugno nel bellissimo centro sportivo di Parco Kolbe ancora una volta ci troveremo per l’ultima gara della stagione e la festa finale con tutte le premiazioni della stagione

L’ultima prova è solamente a squadre da 8 con una prima prova staffetta 8×400 e a seguirà la prova ad equipaggio 3600in8

Dopo un rinfresco inizieranno le premiazioni della stagione con un riconoscimento a chi è stato comunque presente ad ogni prova e poi le classifiche a punti per ogni categoria ed ogni classifica (individuale, team, combinata e esordiente). Sarà inoltre dato un premio speciale offerto dalla Federazione Canottaggio comitato regionale al miglior atleta maschile e femminile in assoluto (i punti sono calcolati in percentile rispetto ai record della propria categoria sommando tutte le gare).

Intanto ringraziamo tutti i “IO LI HO FATTI TUTTI”!!!!

INDIVIDUALE:

19LW ABATE EMANUELA SPORTING LIFE MENTANA
40HW ACCETTULLI FRANCESCA ATHLETIC STYLE
40HM ALESSI VINCENZO IONICA CATANIA
50HM ANDRONICO ROBERTO IONICA CATANIA
30LW BARUFFALDI TIZIANA FREELANCE ROWERS
40HM BASSANINI RANIERO 10K ROW TEAM
50LM BLASI ALESSANDRO ROWFIT
50LM BONANOMI GUIDO INDIVIDUALE
40LW BONETALLI MARINELLA FREELANCE ROWERS
19LM BUEMI MARCO IRON FIT
50HW BUGINI ROSELLA FREELANCE ROWERS
50HW BULLI TIZIANA SPORTING PALACE
40HM CAMBARERI DIEGO SPORTING LIFE MENTANA
30HM CAPERNA FILIPPO INDIVIDUALE
40LW CASALI NICOLETTA FREELANCE ROWERS
50HM CETTI FABIO FORUM SPORT CENTER
50HW CHIERICI ANTONELLA EAT THE CHAIN
40HM CHIONNA DANILO ATHLETIC STYLE
50HM CIRONE FEDERICO ITALIANA FITNESS THE CORE
60HM DE MAIO DANTE BABEL
30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS
60HM DELLA PIETRA FELICE INDIVIDUALE
40HM DI NATALE MARCO IRON FIT
40LW ESPOSITO SAMANTHA ITALIANA FITNESS
50HM GALLETTI MASSIMO INDIVIDUALE
40HW GENOVESE STEFANIA 10K ROW TEAM
40HM GERMANI  SILVIO EAT THE CHAIN
30LW GHIOLDI LAURA ROWING CREW
50LW GIACOMETTI ROSELLA FREELANCE ROWERS
40LM GUIDI MASSIMILIANO 10K ROW TEAM
60HM IORI  ROBERTO C.C. 3 PONTI
40LW LA COMMARE MONICA ROWING CREW
50HM LOMBARDI ANTONIO FOLLOW THE SUN
40LM MARUFFA GIOVANNI SPORTING LIFE MENTANA
40HW NAPOLI YLENIA IONICA CATANIA
19LW NASTASI SARA IRON FIT
40HW NIGRELLI ROBERTA THE CORE ROMAN SPORT CITY
60LM NORIS LUIGI FREELANCE ROWERS
60HM PALLANTE MARIO ITALIANA FITNESS
40HW PIVNYUK NATALYA INDIVIDUALE
50HM POLI DOMENICO MASTER GYM CASALMAGGIORE CR
30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW
40HM RAGNO GIANLUIGI INDIVIDUALE
40LM RAGUSA RICCARDO IONICA CATANIA
50LM ROSSI GIANCARLO SPORTING PALACE
60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
30HW SMEDILI TIZIANA IRON FIT
30HW TIRLETTI EMANUELA ITALIANA FITNESS
19HW TIRLETTI GIULIA ITALIANA FITNESS
40LW TOMASZEWICZ BARBARA ROWING CREW
50HM VENDETTI FRANCESCO SPORTING PALACE
60LW VENDITTI FRANCESCA THE CORE ROMAN SPORT CITY
30HW VITALE ILARIA SPORTING LIFE MENTANA

 

TEAM

40HM ALESSI VINCENZO IONICA CATANIA
50HM ANDRONICO ROBERTO IONICA CATANIA
50LM BLASI ALESSANDRO ROWFIT
50LM BONANOMI GUIDO INDIVIDUALE
19LM BUEMI MARCO IRON FIT
40HM CAMBARERI DIEGO SPORTING LIFE MENTANA
60HM DE MAIO DANTE BABEL
40HM DI NATALE MARCO IRON FIT
50HM DOMINA SALVATORE SPORTING LIFE MENTANA
19HM FALASCA ROBERTO SPORTING LIFE MENTANA
40HW FERRARELLO ANNA IONICA CATANIA
30LW GEMMA STEFANIA ITALIANA FITNESS
50HW MARRARO PAOLA ITALIANA FITNESS
40HW NAPOLI YLENIA IONICA CATANIA
19LW NASTASI SARA IRON FIT
60HM PALLANTE MARIO ITALIANA FITNESS
50HM POLI DOMENICO MASTER GYM CASALMAGGIORE CR
30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW
40LM RAGUSA RICCARDO IONICA CATANIA
60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
30HW SMEDILI TIZIANA IRON FIT
40HW SUCCI MARILENA ITALIANA FITNESS
30HW TIRLETTI EMANUELA ITALIANA FITNESS
19HW TIRLETTI GIULIA ITALIANA FITNESS
19HM URSO STEFANO SPORTING LIFE MENTANA
30HW VITALE ILARIA SPORTING LIFE MENTANA

 

Vincitori classifica Individuale:

1 10_M CASTALDO DIEGO SPORTING PALACE
1 15_M LUCONI MARIO SPORTING PALACE
1 17HM RENNA BRUNO FITROW BARI
1 17LM ZANETTI LORENZO BABEL
1 17LW LUCATORTO ALESSIA CUS BARI
1 19HM URSO STEFANO SPORTING LIFE MENTANA
1 19HW TIRLETTI GIULIA ITALIANA FITNESS
1 19LM BUEMI MARCO IRON FIT
1 19LW NASTASI SARA IRON FIT
1 30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS
1 30HW TIRLETTI EMANUELA ITALIANA FITNESS
1 30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW
1 30LW GHIOLDI LAURA ROWING CREW
1 40HM CHIONNA DANILO ATHLETIC STYLE
1 40HW PIVNYUK NATALYA INDIVIDUALE
1 40LM GUIDI MASSIMILIANO 10K ROW TEAM
1 40LW BONETALLI MARINELLA FREELANCE ROWERS
1 50HM GALLETTI MASSIMO INDIVIDUALE
1 50HW BULLI TIZIANA SPORTING PALACE
1 50LM ROSSI GIANCARLO SPORTING PALACE
1 50LW GIACOMETTI ROSELLA FREELANCE ROWERS
1 60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
1 60HW BONAFEDE ANNAMARIA SPORTING PALACE
1 60LM NORIS LUIGI FREELANCE ROWERS
1 60LW VENDITTI FRANCESCA THE CORE ROMAN SPORT CITY

 

 

Vincitori classifica Esordienti:

10_M CASTALDO DIEGO SPORTING PALACE
15_M BENEDETTI ANDREA SPORTING PALACE
17LM FERRARI GIUSEPPE CUS BARI
17LW LUCATORTO ALESSIA CUS BARI
19HW LUCARINI GIORGIA SPORTING LIFE MENTANA
19LM VALLERO PALUYAN YAUHENI MINIBASE PACHINO
19LW DI VUOLO MARIA CELESTE ITALIANA FITNESS
30HM LAURETTA GIUSEPPE MINIBASE PACHINO
30HW TIRLETTI EMANUELA ITALIANA FITNESS
30LW GEMMA STEFANIA ITALIANA FITNESS
40HM RAGNO GIANLUIGI INDIVIDUALE
40HW ACCETTULLI FRANCESCA ATHLETIC STYLE
40LW ESPOSITO SAMANTHA ITALIANA FITNESS
50HM FERRARI SERGIO BABEL
50HW CESARI PATRIZIA ROWFIT
50LW CONTE PATRIZIA FITROW BARI
60HM PALLANTE MARIO ITALIANA FITNESS

 

Vincitori classifica Team:

10_M CASTALDO DIEGO SPORTING PALACE
17HM RENNA BRUNO FITROW BARI
17LM ZANETTI LORENZO BABEL
19HM FALASCA ROBERTO SPORTING LIFE MENTANA
19HW TIRLETTI GIULIA ITALIANA FITNESS
19LM BUEMI MARCO IRON FIT
19LM LAURENZIELLO DONATELLO ITALIANA FITNESS
19LW DI VUOLO MARIA CELESTE ITALIANA FITNESS
30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS
30HW VITALE ILARIA SPORTING LIFE MENTANA
30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW
30LW GHIOLDI LAURA ROWING CREW
40HM PANZARINO PASQUALE FITROW BARI
40HW BIZZARRI MARIA TERESA BABEL THE CORE
40LM RAGUSA RICCARDO IONICA CATANIA
40LW LA COMMARE MONICA ROWING CREW
50HM DOMINA SALVATORE SPORTING LIFE MENTANA
50HW MARRARO PAOLA ITALIANA FITNESS
50LM BONANOMI GUIDO INDIVIDUALE
50LW MOCCIARO ANTONELLA SPORTING LIFE MENTANA
60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
60HW BONAFEDE ANNAMARIA SPORTING PALACE
60LM NORIS LUIGI FREELANCE ROWERS
60LW VENDITTI FRANCESCA THE CORE ROMAN SPORT CITY

 

Vincitori classifica Combinata:

10_M CASTALDO DIEGO SPORTING PALACE
17HM RENNA BRUNO FITROW BARI
17LM ZANETTI LORENZO BABEL
19HM URSO STEFANO SPORTING LIFE MENTANA
19HW TIRLETTI GIULIA ITALIANA FITNESS
19LM BUEMI MARCO IRON FIT
19LW NASTASI SARA IRON FIT
30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS
30HW VITALE ILARIA SPORTING LIFE MENTANA
30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW
30LW GHIOLDI LAURA ROWING CREW
40HM ALESSI VINCENZO IONICA CATANIA
40HW CARDILLO GIOVANNA SPORTING LIFE MENTANA
40LM RAGUSA RICCARDO IONICA CATANIA
40LW LA COMMARE MONICA ROWING CREW
50HM POLI DOMENICO MASTER GYM CASALMAGGIORE CR
50HW BULLI TIZIANA SPORTING PALACE
50LM BONANOMI GUIDO INDIVIDUALE
50LW COLELLA PATRIZIA FITROW BARI
60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
60HW BONAFEDE ANNAMARIA SPORTING PALACE
60LM NORIS LUIGI FREELANCE ROWERS
60LW VENDITTI FRANCESCA THE CORE ROMAN SPORT CITY
Pubblicato in News | Lascia un commento

C2 OPEN CHAMPIONSHIPS 2018

Sabato 25 e domenica 26 marzo nella bellissima cornice offerta dalla palestra monumentale del foro italico di Roma si sono svolti i campionati internazionali di indoor rowing.

Grazie alla collaborazione tra Indoor Rowing srl e Concept2 Italia tante squadre provenienti da diverse parti di Italia si sono sfidate sul remoergometro nelle gare valide per il campionato open.

Il programma è iniziato sabato pomeriggio con il 4° Concept2 Sprint Championship, la gara dei 500 metri. 11 batterie nelle quali hanno preso posto tutte le categorie in gara. Dai ragazzi del c.c. 3 ponti nati nel 2004 alla meravigliosa Milena Birarelli che ha gareggiato nella categoria 80HW. In questa prima giornata vanno ricordate le prestazioni di Francesco Procaccianti ed Emanuele Romoli. Il primo, nonostante avesse preso parte da poco con il suo Team al record del mondo nelle 24 ore, è andato vicinissimo al record nazionale sui 500m (1:26.0) tagliando il traguardo in 1:26.3, il secondo, fresco vincitore della medaglia d’oro al C.R.A.S.H. -B. Sprint – World Indoor Rowing Championship di Boston ha chiuso in 1:34.4 non riuscendo a migliorare il record italiano che aveva fatto segnare proprio lui a Roma nel 2017 in 1:32.8.

Alla fine della prima giornata di gare, per la prima volta in anteprima mondiale, è stato presentato il 3athlon, con due gare dimostrative. Alla presenza di Carol Lucas, responsabile nazionale della concept 2, tre atleti per ogni squadra si sono sfidati su una distanza complessiva di 3000 metri alternandosi tra un remoergometro, una bikeerg e uno skierg.

Domenica mattina alle 10 è iniziata la seconda giornata con il 16° Concept2 Open Indoor Rowing Championship, la gara individuale sui 2000m, la distanza olimpica del canottaggio. In questo caso sono state necessarie 14 batterie per far trovare posto ai numerosi atleti di ogni categoria. Anche grazie alla distanza maggiore molte sono state le gare particolarmente avvincenti, una su tutte quella della categoria 40LW tra Marinella Bonetalli e Nicoletta Casali entrambe della Freelance Rowers di Bergamo. Le due atlete hanno remato affiancate per tutta la distanza dando vita ad un bellissimo sprint finale che ha visto la vittoria di Marinella Bonetalli solo negli ultimissimi metri. Grazie ad una perfetta organizzazione di tutto lo staff e alla collaborazione di tutte le società sportive presenti, il programma è stato rispettato e la mattinata si è svolta regolarmente, permettendo in questo modo di poter assistere alle 13:30 al 13° Concept2 Campionato Speciale.

Il programma si è concluso poi nel pomeriggio con il 12° Concept2 Open Team Championship, una staffetta di squadra con cambio al volo, in cui 4 atleti erano chiamati ad affrontare una distanza di 2000m nel minor tempo. Nonostante la stanchezza dovuta al fatto che molti di loro erano già alla terza gara in 24 ore, la competizione è stata molto accesa ma sempre leale, così come era doveroso aspettarsi in una manifestazione sportiva.

Dopo le premiazioni di rito tutti gli atleti hanno lasciato la palestra del coni, chi più chi meno felice per il risultato ottenuto, ma con la certezza di aver contribuito ad una due giorni di sport pulito, leale e divertente.

 

Pubblicato in News | Lascia un commento

C2 Open Championships 2018

Roma 24 25 marzo 2018

Pubblicato in News | Lascia un commento