Anche questa stagione digare sta volgendo al termine dopo aver dato emozioni fortissime a tutti i partecipanti.

A partire dalla prima prova della stagione sono passati tantissimi chilometri in cui ci si è confrontati con gli altri ma soprattutto con se stessi e con i propri limiti continuamente sfidati e superati.

La passione che ha unito le tantissime persone che si sono incontrate, sfidate sul campo di gara portando poi anche a conoscersi, a fare nuove amicizie e ancora una volta lo sport è maestro di vita.

Negli anni tantissime amicizie si sono consolidate sul seggiolino e fuori questa è sicuramente la vittoria più grande.

Tornando alle nostre gare il 16 giugno nel bellissimo centro sportivo di Parco Kolbe ancora una volta ci troveremo per l’ultima gara della stagione e la festa finale con tutte le premiazioni della stagione

L’ultima prova è solamente a squadre da 8 con una prima prova staffetta 8×400 e a seguirà la prova ad equipaggio 3600in8

Dopo un rinfresco inizieranno le premiazioni della stagione con un riconoscimento a chi è stato comunque presente ad ogni prova e poi le classifiche a punti per ogni categoria ed ogni classifica (individuale, team, combinata e esordiente). Sarà inoltre dato un premio speciale offerto dalla Federazione Canottaggio comitato regionale al miglior atleta maschile e femminile in assoluto (i punti sono calcolati in percentile rispetto ai record della propria categoria sommando tutte le gare).

Intanto ringraziamo tutti i “IO LI HO FATTI TUTTI”!!!!

INDIVIDUALE:

19LW ABATE EMANUELA SPORTING LIFE MENTANA
40HW ACCETTULLI FRANCESCA ATHLETIC STYLE
40HM ALESSI VINCENZO IONICA CATANIA
50HM ANDRONICO ROBERTO IONICA CATANIA
30LW BARUFFALDI TIZIANA FREELANCE ROWERS
40HM BASSANINI RANIERO 10K ROW TEAM
50LM BLASI ALESSANDRO ROWFIT
50LM BONANOMI GUIDO INDIVIDUALE
40LW BONETALLI MARINELLA FREELANCE ROWERS
19LM BUEMI MARCO IRON FIT
50HW BUGINI ROSELLA FREELANCE ROWERS
50HW BULLI TIZIANA SPORTING PALACE
40HM CAMBARERI DIEGO SPORTING LIFE MENTANA
30HM CAPERNA FILIPPO INDIVIDUALE
40LW CASALI NICOLETTA FREELANCE ROWERS
50HM CETTI FABIO FORUM SPORT CENTER
50HW CHIERICI ANTONELLA EAT THE CHAIN
40HM CHIONNA DANILO ATHLETIC STYLE
50HM CIRONE FEDERICO ITALIANA FITNESS THE CORE
60HM DE MAIO DANTE BABEL
30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS
60HM DELLA PIETRA FELICE INDIVIDUALE
40HM DI NATALE MARCO IRON FIT
40LW ESPOSITO SAMANTHA ITALIANA FITNESS
50HM GALLETTI MASSIMO INDIVIDUALE
40HW GENOVESE STEFANIA 10K ROW TEAM
40HM GERMANI  SILVIO EAT THE CHAIN
30LW GHIOLDI LAURA ROWING CREW
50LW GIACOMETTI ROSELLA FREELANCE ROWERS
40LM GUIDI MASSIMILIANO 10K ROW TEAM
60HM IORI  ROBERTO C.C. 3 PONTI
40LW LA COMMARE MONICA ROWING CREW
50HM LOMBARDI ANTONIO FOLLOW THE SUN
40LM MARUFFA GIOVANNI SPORTING LIFE MENTANA
40HW NAPOLI YLENIA IONICA CATANIA
19LW NASTASI SARA IRON FIT
40HW NIGRELLI ROBERTA THE CORE ROMAN SPORT CITY
60LM NORIS LUIGI FREELANCE ROWERS
60HM PALLANTE MARIO ITALIANA FITNESS
40HW PIVNYUK NATALYA INDIVIDUALE
50HM POLI DOMENICO MASTER GYM CASALMAGGIORE CR
30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW
40HM RAGNO GIANLUIGI INDIVIDUALE
40LM RAGUSA RICCARDO IONICA CATANIA
50LM ROSSI GIANCARLO SPORTING PALACE
60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
30HW SMEDILI TIZIANA IRON FIT
30HW TIRLETTI EMANUELA ITALIANA FITNESS
19HW TIRLETTI GIULIA ITALIANA FITNESS
40LW TOMASZEWICZ BARBARA ROWING CREW
50HM VENDETTI FRANCESCO SPORTING PALACE
60LW VENDITTI FRANCESCA THE CORE ROMAN SPORT CITY
30HW VITALE ILARIA SPORTING LIFE MENTANA

 

TEAM

40HM ALESSI VINCENZO IONICA CATANIA
50HM ANDRONICO ROBERTO IONICA CATANIA
50LM BLASI ALESSANDRO ROWFIT
50LM BONANOMI GUIDO INDIVIDUALE
19LM BUEMI MARCO IRON FIT
40HM CAMBARERI DIEGO SPORTING LIFE MENTANA
60HM DE MAIO DANTE BABEL
40HM DI NATALE MARCO IRON FIT
50HM DOMINA SALVATORE SPORTING LIFE MENTANA
19HM FALASCA ROBERTO SPORTING LIFE MENTANA
40HW FERRARELLO ANNA IONICA CATANIA
30LW GEMMA STEFANIA ITALIANA FITNESS
50HW MARRARO PAOLA ITALIANA FITNESS
40HW NAPOLI YLENIA IONICA CATANIA
19LW NASTASI SARA IRON FIT
60HM PALLANTE MARIO ITALIANA FITNESS
50HM POLI DOMENICO MASTER GYM CASALMAGGIORE CR
30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW
40LM RAGUSA RICCARDO IONICA CATANIA
60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
30HW SMEDILI TIZIANA IRON FIT
40HW SUCCI MARILENA ITALIANA FITNESS
30HW TIRLETTI EMANUELA ITALIANA FITNESS
19HW TIRLETTI GIULIA ITALIANA FITNESS
19HM URSO STEFANO SPORTING LIFE MENTANA
30HW VITALE ILARIA SPORTING LIFE MENTANA

 

Vincitori classifica Individuale:

1 10_M CASTALDO DIEGO SPORTING PALACE
1 15_M LUCONI MARIO SPORTING PALACE
1 17HM RENNA BRUNO FITROW BARI
1 17LM ZANETTI LORENZO BABEL
1 17LW LUCATORTO ALESSIA CUS BARI
1 19HM URSO STEFANO SPORTING LIFE MENTANA
1 19HW TIRLETTI GIULIA ITALIANA FITNESS
1 19LM BUEMI MARCO IRON FIT
1 19LW NASTASI SARA IRON FIT
1 30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS
1 30HW TIRLETTI EMANUELA ITALIANA FITNESS
1 30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW
1 30LW GHIOLDI LAURA ROWING CREW
1 40HM CHIONNA DANILO ATHLETIC STYLE
1 40HW PIVNYUK NATALYA INDIVIDUALE
1 40LM GUIDI MASSIMILIANO 10K ROW TEAM
1 40LW BONETALLI MARINELLA FREELANCE ROWERS
1 50HM GALLETTI MASSIMO INDIVIDUALE
1 50HW BULLI TIZIANA SPORTING PALACE
1 50LM ROSSI GIANCARLO SPORTING PALACE
1 50LW GIACOMETTI ROSELLA FREELANCE ROWERS
1 60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
1 60HW BONAFEDE ANNAMARIA SPORTING PALACE
1 60LM NORIS LUIGI FREELANCE ROWERS
1 60LW VENDITTI FRANCESCA THE CORE ROMAN SPORT CITY

 

 

Vincitori classifica Esordienti:

10_M CASTALDO DIEGO SPORTING PALACE
15_M BENEDETTI ANDREA SPORTING PALACE
17LM FERRARI GIUSEPPE CUS BARI
17LW LUCATORTO ALESSIA CUS BARI
19HW LUCARINI GIORGIA SPORTING LIFE MENTANA
19LM VALLERO PALUYAN YAUHENI MINIBASE PACHINO
19LW DI VUOLO MARIA CELESTE ITALIANA FITNESS
30HM LAURETTA GIUSEPPE MINIBASE PACHINO
30HW TIRLETTI EMANUELA ITALIANA FITNESS
30LW GEMMA STEFANIA ITALIANA FITNESS
40HM RAGNO GIANLUIGI INDIVIDUALE
40HW ACCETTULLI FRANCESCA ATHLETIC STYLE
40LW ESPOSITO SAMANTHA ITALIANA FITNESS
50HM FERRARI SERGIO BABEL
50HW CESARI PATRIZIA ROWFIT
50LW CONTE PATRIZIA FITROW BARI
60HM PALLANTE MARIO ITALIANA FITNESS

 

Vincitori classifica Team:

10_M CASTALDO DIEGO SPORTING PALACE
17HM RENNA BRUNO FITROW BARI
17LM ZANETTI LORENZO BABEL
19HM FALASCA ROBERTO SPORTING LIFE MENTANA
19HW TIRLETTI GIULIA ITALIANA FITNESS
19LM BUEMI MARCO IRON FIT
19LM LAURENZIELLO DONATELLO ITALIANA FITNESS
19LW DI VUOLO MARIA CELESTE ITALIANA FITNESS
30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS
30HW VITALE ILARIA SPORTING LIFE MENTANA
30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW
30LW GHIOLDI LAURA ROWING CREW
40HM PANZARINO PASQUALE FITROW BARI
40HW BIZZARRI MARIA TERESA BABEL THE CORE
40LM RAGUSA RICCARDO IONICA CATANIA
40LW LA COMMARE MONICA ROWING CREW
50HM DOMINA SALVATORE SPORTING LIFE MENTANA
50HW MARRARO PAOLA ITALIANA FITNESS
50LM BONANOMI GUIDO INDIVIDUALE
50LW MOCCIARO ANTONELLA SPORTING LIFE MENTANA
60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
60HW BONAFEDE ANNAMARIA SPORTING PALACE
60LM NORIS LUIGI FREELANCE ROWERS
60LW VENDITTI FRANCESCA THE CORE ROMAN SPORT CITY

 

Vincitori classifica Combinata:

10_M CASTALDO DIEGO SPORTING PALACE
17HM RENNA BRUNO FITROW BARI
17LM ZANETTI LORENZO BABEL
19HM URSO STEFANO SPORTING LIFE MENTANA
19HW TIRLETTI GIULIA ITALIANA FITNESS
19LM BUEMI MARCO IRON FIT
19LW NASTASI SARA IRON FIT
30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS
30HW VITALE ILARIA SPORTING LIFE MENTANA
30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW
30LW GHIOLDI LAURA ROWING CREW
40HM ALESSI VINCENZO IONICA CATANIA
40HW CARDILLO GIOVANNA SPORTING LIFE MENTANA
40LM RAGUSA RICCARDO IONICA CATANIA
40LW LA COMMARE MONICA ROWING CREW
50HM POLI DOMENICO MASTER GYM CASALMAGGIORE CR
50HW BULLI TIZIANA SPORTING PALACE
50LM BONANOMI GUIDO INDIVIDUALE
50LW COLELLA PATRIZIA FITROW BARI
60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
60HW BONAFEDE ANNAMARIA SPORTING PALACE
60LM NORIS LUIGI FREELANCE ROWERS
60LW VENDITTI FRANCESCA THE CORE ROMAN SPORT CITY