Grande affermazione di FIBRA ROWING TEAM su IF1-The Core e LOW FIT

La squadra FibraRowing Team dopo una strepitosa staffetta tiene nella prova ad equipaggio aggiudicandosi il Titolo Nazionale a Squadre

 Nella giornata di Sabato 18 giugno è svolta la  a squadre conclusiva della stagione 2015-2016 di Indoor Rowing

La prima prova prevedeva che le squadre da 8 composte da almeno 3 donne (di cui una PL) e 5 uomini (di cui almeno un PL) si affrontassero sulla prova 8x400 metri a staffetta

Le 8 squadre iscritte si sono sfidate tutte insieme e la squadra FIBRA ROWING TEAM con una prova superlativa mette circa 23 secondi di margine con la seconda squadra classificata (IF1-The Core); altre tre squadre dal 3° al 5° posto sono appaiate e pronte a sfidarsi sulla successiva prova ad equipaggio

Nella seconda Prova le squadre si sfidano a due alla volta in ordine inverso rispetto alla prova a staffetta sulla distanza di 3600m

Grande Battaglia a distanza tra LOW FIT, Sporting Palace Roma e IF2 nella seconda e terza batteria della flotta

LOW FIT dopo una ottima prova sorpassa sia IF2 che Sporting Palace recuperando tutto lo svantaggio precedente e finendo al terzo posto

Nell'ultima batteria in programma FIBRA ROWING TEAM forte del suo vantaggio acquisito in staffetta sfida IF1-The Core che riesce a recuperare 11 secondi ma non certo sufficienti a superare la squadra di FIBRA ROWING che resta al comando fino in fondo aggiudicendosi il titolo nazionale.

Bellissime le gare e l'atmosfera che si respirava nella manifestazione svolta nel parco antistante la palestra di Italiana Fitness

Successivamente sul bordo piscina si è svolto il rinfresco e le premiazioni della stagione del C2 Italian Challenge conla partecipazione numerosissima dei partecipanti.

A TUTTI L'APPUNTAMENTO E' PER IL PROSSIMO ANNO

 RISULTATI DETTAGLIATI

  STAFFETTA FLOTTA TOTALE
FIBRAROWING TEAM 10:05,6 13:52,9 23:58,5
IF1 THE CORE 10:28,8 13:41,9 24:10,7
LOW FIT 11:05,7 14:58,9 26:04,6
IF2 10:57,1 15:16,4 26:13,5
SPORTING PALACE 11:05,4 15:12,4 26:17,8
REMOERGUMENI (JONICA CATANIA) 11:37,3 15:29,9 27:07,2
IF3 11:56,1 15:51,4 27:47,5
IF4 11:57,1 16:00,4 27:57,5