Pos. NOME SQUADRA Società
Tempo
Open F
1 PROSPORT 7 Prosport/Trentino
14:57.4
2 PROSPORT 8 Prosport/Trentino
15:33.9
3 IPPOCAMPO 1 Ippocampo
15:36.6
4 ROWING’S CREW 2 Rowing’s Crew
16:13.5
5 ROWING’S CREW 3 Rowing’s Crew
16:22.1
6 IPPOCAMPO 2 Ippocampo
16:39.6
7 FRIENDSHIP TEAM Queen’s Fitness Club
16:47.0
Open M
1 PROSPORT 1 Prosport/Trentino
11:35.7
2 PROSPORT 2 Prosport/Trentino
12:28.6
3 ROWING’S CREW 6 Rowing’s Crew
12:44.5
4 OLIMPIA TEAM Olimpia cds
12:49.5
5 IPPOCAMPO 3 Ippocampo
13:24.2
6 ROWINATI TEAM Fit Village
13:30.7
7 ROWING’S CREW 7 Rowing’s Crew
13:44.0
8 FORMULA ROW 2 Formula Row
13:45.3
9 TEAM FIT VILLAGE Fit Village
13:55.9
10 FIRST TIME TEAM Queen’s Fitness Club
14:00.5
11 PROSPORT 3 Prosport/Trentino
14:10.5
12 PROSPORT 4 Prosport/Trentino
14:27.8
13 ROWING’S CREW 8 Rowing’s Crew
14:34.5
Over 35 F
1 ROWING’S CREW 1 Rowing’s Crew
14:39.7
2 GRISU’ TEAM Queen’s Fitness Club
15:40.0
3 PROSPORT 9 Prosport/Trentino
16:17.3
Over 35 M
1 PROSPORT 5 Prosport/Trentino
12:30.7
2 ROWING’S CREW 4 Rowing’s Crew
12:32.5
3 FORMULA ROW 1 Formula Row
13:10.9
4 FIT VILLAGE TEAM Fit Village
13:11.0
5 PRISCILLA TEAM Queen’s Fitness Club
13:25.4
6 PROSPORT 6 Prosport/Trentino
13:29.8
7 ROWING’S CREW 5 Rowing’s Crew
13:38.7
8 ROWING’S CREW 9 Rowing’s Crew
14:54.8
9 IPPOCAMPO 4 Ippocampo
1 catena
Pos. Cognome Nome Società Tempo
nati dopo il 1996 (1 minuto)
1 Gronauer Eccher Rafael Prosport Trentino 207 m.
2 De Rosa Paolo Olimpia cds 169 m.
3 Ficari Marco Olimpia cds 164 m.
1996 (1000m)
1 Gronauer Eccher Nikolai Prosport Trentino 4:21.7
1995 (1500m)
1 Bert Davide Prosport Trentino 6:38.2
2 Ficari Andrea Olimpia cds 7:10.4
15-16 F PL
1 Carozzo Costanza Pleine Forme Gym 8:53.8
15-16 M PL
1 Troisi Alessandro A.S.R.Dinamic Center 7:41.9
17-19 M PL
1 Mallone Cesare Total Fitness 7:17.3
2 Ketmaier Fabrizio Prosport Trentino 8:14.2
Special M
1 Maffei Giuseppe A.S.R.Dinamic Center 5:03.7
Open F
1 Formica Manuela Prosport Trentino 7:50.4
2 Pallaoro Isabella Prosport Trentino 8:21.0
3 Focetola Chiara Olimpia cds 8:30.8
4 Forte Irene C.U.S. Salerno 8:35.4
5 Costantini Susanna Fit Village 8:47.3
6 Della Santa Cecilia* Fit Village 8:19.4
Open F PL
1 Comini Lorenza Kox Area 7:58.3
2 Lucarini Simona Fit Village 8:25.1
3 Morganti Roberta Ippocampo 8:30.7
4 Pinto Paola Olimpia cds 8:32.4
5 Marinelli Federica Matthew’s Ancona 8:36.6
6 Codella Silvia Rowing ‘s Crew 8:43.9
Open M
1 Grassi Gianmaria Prosport Trentino 6:36.2
2 Waldner Michele Prosport Trentino 6:54.6
3 Medolago Pierangelo Progetto Sport 6:58.7
4 Mazzulli Simone Fit Village 7:06.6
5 Tauber Florian Rowing ‘s Crew 7:08.1
6 Marsili Maurizio Fit Village 7:26.9
7 Proietti Roberto Olimpia cds 7:48.1
Open M PL
1 Carbone Andrea C.C. Aniene 6:42.4
2 Albanese Mario Prosport Trentino 6:55.5
3 Remelli Daniel Kox Area 6:55.9
4 Colletta Andrea Rowing ‘s Crew 7:12.8
5 Nasso Davide Olimpia cds 7:15.4
6 Malatesta Claudio Chili 7:23.0
7 Marchi Michele Prosport Trentino 7:27.0
8 Marani Cesar Antonio Rowing ‘s Crew 7:46.9
9 Cesarini Valerio Total Fitness 8:11.5
10 Giorgetti Alessio Matthew’s Ancona 8:22.9
11 Vita Alessandro Rowing ‘s Crew 8:48.8
30-39 F
1 Bizzarri Alessandra C.C. Aniene 7:36.8
2 Bizzarri Maria Teresa Rowing ‘s Crew 7:45.8
3 Cartenì Veronica Chili 8:03.0
4 Mazoli Alessandra Palasprint 8:19.2
5 Fellin Alessandra Prosport Trentino 8:23.8
6 Ferrari Simona Prosport Trentino 8:43.2
7 Piaser Cinzia Palasprint 8:47.9
8 Deflorian Lara Prosport Trentino 8:56.8
9 Mercurio Katia Olimpia cds 8:57.6
10 Uccella Manuela Olimpia cds 9:18.3
12 Fichera Vincenzina* Performance Wellness Club 7:52.7
30-39 F PL
1 Ferrarello Anna Performance Wellness Club 7:53.1
2 Pietrunti Cristina Prosport Trentino 7:57.0
3 Palma Imma A.S.R.Dinamic Center 7:58.1
4 Santori Silvia Ippocampo 8:12.5
5 Fibikh Anzhela Progetto Sport 8:18.3
6 Vergara Ilaria E.r.g. Team 8:21.0
7 Giampa Mariagrazia Olimpia cds 8:27.1
8 Marchetti Elisa Queen’s Fitness Club 8:27.4
9 Di Iorio Angela Queen’s Fitness Club 8:28.6
10 Shikakura Mariko Rowing ‘s Crew 8:43.2
11 Mariantoni Simona Rowing ‘s Crew 8:51.2
12 Legittimo Gaia Rowing ‘s Crew 9:22.3
30-39 M
1 Rivieri Diego Prosport Trentino 6:14.5
2 Di Raffaele Emanuele E.r.g. Team 6:18.5
3 La Placa Bruno E.r.g. Team 6:33.7
4 Anzaldi Andrea Kox Area 6:36.0
5 Marini Mauro Ippocampo 6:53.0
6 Bringhenti Lorenzo Kox Area 6:57.9
7 Licocci Alberto Gymnasium 6:58.5
8 Ratti Samuele Oasi Club 7:01.1
9 De Mattia Carlo Cesare Chili 7:01.6
10 Gardoni Daniele Pleine Forme Gym 7:03.1
11 Stradiotti Ulisse Mastergym 7:03.5
12 D’Aiello Antonio Aternus Group Rowing 7:04.0
13 Marmo Mario Rowing ‘s Crew 7:04.9
14 Casassa Mario Pleine Forme Gym 7:06.1
15 Marini Gianluca Ippocampo 7:07.3
16 Gabrieli Ivan Rowing ‘s Crew 7:12.6
17 Taddei Simone Queen’s Fitness Club 7:13.9
18 Pascuzzi Paolo Fit Village 7:19.7
19 Lelio Andrea Olimpia cds 7:24.7
20 Furlani Gabriele Prosport Trentino 7:25.1
21 Tedeschi Maurizio Gymnasium 7:28.5
22 Giacovazza Giorgio Rowing ‘s Crew 7:29.7
23 Pasi Alessandro Chili 7:30.8
24 Muscettola Andrea Olimpia cds 9:22.9
25 Calogero Enzo* Olimpia cds 7:33.6
30-39 M PL
1 Penner Andrea Prosport Trentino 6:48.9
2 Mirabella Stefano Prosport Trentino 6:55.0
3 Malatesta Alessio Chili 7:03.7
4 Raspa Marco Olimpia cds 7:10.9
5 Cui Giampaolo Olimpia cds 7:24.0
6 Mari Thomas Rowing ‘s Crew 7:41.6
7 Dalle Mole Renzo Fit Village 7:48.5
8 Margiotta Domenico C.U.S. Salerno 7:53.7
40-49 F
1 Jansen Cristina Rowing ‘s Crew 7:54.9
2 Rupil Iva Ippocampo 7:55.6
3 Citro Giulia C.U.S. Salerno 8:14.7
4 Tirocchi Silvia Chili 8:21.9
5 D’Onofrio Antonella Rowing ‘s Crew 8:43.1
6 De Angelis Daniela Ippocampo 8:47.5
7 Fabi Maria Pia Ippocampo 8:51.2
40-49 F PL
1 Moccia Cristina Rowing ‘s Crew 7:43.0
2 Lanzoni Sabina Progetto Sport 7:54.4
3 Caser Antonella Prosport Trentino 8:05.6
4 Lettieri Anna Maria A.S.R.Dinamic Center 8:12.8
5 Proia Annamaria Rowing ‘s Crew 8:29.0
6 Torre Rosa Maria Gymnasium 8:31.0
7 Pievaioli Ombretta Rowing ‘s Crew 8:38.1
8 Andreolli Angiola Prosport Trentino 8:42.1
9 Grossi Patrizia Fit Village 9:07.5
10 Bertolocci Anna Pleine Forme Gym 9:23.9
40-49 M 
1 Varamo Claudio E.r.g. Team 6:29.9
2 Botti Sergio Oasi Club 6:35.0
3 Bert Renzo Prosport Trentino 6:35.9
4 Giannini Alessandro Avila Fitness 6:44.9
5 Palliani Roberto Privato 6:50.0
6 D’Ottavio Luigi E.r.g. Team 6:50.1
7 Andreoni Marco Fit Village 6:50.7
8 Maurelli Carlo Rowing ‘s Crew 6:50.8
9 Manes Luigi E.r.g. Team 6:51.7
10 Cecili Giancarlo Gymnasium 6:55.6
11 Pecchia Piero Total Fitness 6:57.0
12 Varchetta Maurizio Olimpia cds 7:00.3
13 De Rosa Massimiliano Olimpia cds 7:01.3
14 Mandelli Augusto Olimpia cds 7:03.0
15 Romeo Luigi Chili 7:07.0
16 Rovelli Danilo Progetto Sport 7:14.9
17 Guiotto Matteo Chili 7:16.0
18 Fioritoni Mauro Mariner Canoe Club 7:17.5
19 Guerra Andrea Prosport Trentino 7:17.9
20 Gatti Umberto Total Fitness 7:18.9
21 Sabatini Maurizio Dima Wellness Barcaccia 7:29.8
22 Marinelli Franco Rowing ‘s Crew 7:40.8
23 Sieni Andrea Chili 7:41.8
24 Micheli Andrea Prosport Trentino 7:45.8
25 Marinangeli Enrico Olimpia cds 7:48.1
26 Colleoni Paolo Progetto Sport 7:51.5
27 Lanza Carlo Rowing ‘s Crew 7:56.5
28 Calucci Boris Rowing ‘s Crew 8:29.1
40-49 M PL
1 Penta Gianluca Rowing ‘s Crew 6:44.4
2 Martelli Mauro Unione Canottieri Livornesi 6:46.5
3 Angeli Attilio Prosport Trentino 6:47.2
4 Barbieri Roberto Pleine Forme Gym 7:03.1
5 Marchetti Paolo Privato 7:11.3
6 Orsoni Renzo Pleine Forme Gym 7:13.6
7 Locatelli Matteo Progetto Sport 7:13.8
8 D’Elia Antonello Rowing ‘s Crew 7:17.1
9 Maniscalco Fabrizio Olimpia cds 7:18.9
10 Rossi Alessandro Privato 7:22.6
11 Caldarini Arturo Mastergym 7:36.2
12 Zalla Riccardo Rowing ‘s Crew 7:39.7
13 Del Vecchio Savino Rowing ‘s Crew 7:41.3
14 Castiglione Andrea Rowing ‘s Crew 7:52.1
15 Cimaglia Maurizio Olimpia cds 8:30.0
50-59 F 
1 Bigatti Loriana Rowing ‘s Crew 8:05.2
2 Felsani Marina C.C. Aniene 8:26.6
3 Gronauer Heidi Prosport Trentino 8:56.4
4 Collacchi Claudia Donatella Gymnasium 9:12.7
5 Bonafede Anna Maria Rowing ‘s Crew 9:35.9
50-59 F PL
1 Baccetti Rossella Rowing ‘s Crew 9:15.6
50-59 M 
1 Valtorta Franco Sisport Fiat 6:37.8
2 Giannini Mirko Pleine Forme Gym 6:59.3
3 Iori Roberto Rowing ‘s Crew 7:14.9
4 De Maio Dante Rowing ‘s Crew 7:20.9
5 Chiozzi Angelo Mastergym 7:29.7
6 Brunetti Vito Chili 7:55.3
7 Farcomeni Carlo Rowing ‘s Crew 7:57.0
8 Ciardulli Paolo Ippocampo 8:12.7
9 Caporali Claudio Queen’s Fitness Club 8:14.2
10 Cristofaro Domenico Rowing ‘s Crew 8:42.4
50-59 M PL
1 Romoli Emanuele Prosport Trentino 6:41.7
2 Etzi Alex Formula Row 7:09.4
3 Resenterra Renzo Prosport Trentino 7:21.4
4 Eccher Fausto Prosport Trentino 7:42.8
5 Fabri Eugenio Ippocampo 8:14.2
6 Colletta Giorgio Rowing ‘s Crew 8:58.9
60-69 M
1 Picone Mauro Rowing ‘s Crew 7:42.9
2 Cardelli Franco Formula Row 7:46.0
60-69 M PL
1 Ciucciarelli Bruno E.r.g. Team 8:01.3
2 Opi Pio Progetto Sport 8:04.3
Over 70 F PL
1 Trentini Paola Prosport Trentino 9:50.3
Over 70 M
1 Ciccu Giovanni Battista E.r.g. Team 7:49.2
Over 70 M PL
1 Girardi Franco Prosport Trentino 7:53.9


*atleti che non rientrano nel peso (fuori gara)
PL = pesi leggeri

C2 Open Championship 2008 – Classifica Società

Pos.
Società
Punti
1
Prosport Trentino
871
2
Rowing ‘s Crew
556
3
Olimpia cds
262
4
E.r.g. Team
223
5
Ippocampo
157
6
Progetto Sport
136
7
Fit Village
130
8
Chili
125
9
Pleine Forme Gym
123
10
C.C. Aniene
120
11
Kox Area
108
12
A.S.R.Dinamic Center
94
13
Formula Row
72
14
C.U.S. Salerno
58
15
Gymnasium
52
16
Total Fitness
51
17
Oasi Club
42
17
Performance Wellness Club
42
18
Sisport Fiat
42
19
Unione Canottieri Livornesi
36
20
Palasprint
32
21
Mastergym
24
22
Avila Fitness
22
23
Matthew’s Ancona
21
24
Queen’s Fitness Club
15
25
Aternus Group Rowing
3
25
Dima Wellness Barcaccia
3
25
Mariner Canoe Club
3