RISULTATI:

1° Concept2
Open Sprint Championship
batt 1 500 mt 16:00    
1 SCIALO’ PATRIZIA F 40HW ROMAN SPORT CITY – THE CORE 01:40,8 **
2 PRANGE SILVIA F 40HW OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
01:41,7
3 LOMBARDI SILVIA F 40HW CANARINI OLIMPIA EUR 01:50,4
1 ROSATI ROSANNA F 50HW CANARINI OLIMPIA EUR 01:47,1
2 GIUFFRA SILVANA F 50HW ROWING CREW 02:03,7
1 GARAGNANI CAROLA F 60HW C.C. ANIENE 01:55,7 **
2 BARGERO LUISA F 60HW CANARINI OLIMPIA EUR 01:58,0
3 CARDI LUCIANA F 60HW SPORTING PALACE ROMA 02:05,5
1 DURANTE LUCIA F 60LW GRUPPO CITTA’ DI
GENOVA
02:13,3
2 BONAFEDE ANNA MARIA F 60LW SPORTING PALACE ROMA 02:13,9
1 FALCONI RITA F 70LW SPORTING PALACE ROMA 02:13,6 **
batt 2 500 mt 16:10    
1 FORTI PAOLO M 15-16M CC 3PONTI 01:41,1
DI RAFFAELE RICCARDO M 2003M FIBRA ROWING TEAM rit
1 VACCA FRANCESCO PAOLO M 20HM SPORTING PALACE ROMA 01:30,3
2 CAPERNA FILIPPO M 20HM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
01:33,1
1 MERCURIO ORAZIO M 30HM S. C. ORBETELLO 01:21,8
2 NOLA EDMONDO M 30HM SPORTING PALACE ROMA 01:30,9
3 BORRONE ANDREA M 30HM INDIVIDUALE 01:32,9
4 CHIAPPINI STEFANO M 30HM INDIVIDUALE 01:35,2
5 FONTANA LORENZO M 30HM SPORTING PALACE ROMA 01:35,5
6 ANNESE MIMMO  M 30HM CANARINI CROSSFIT rit
batt 3 500 mt 16:30  
1 COLTELLACCI SVEVA F 30HW ROMAN SPORT CITY – THE CORE 01:44,6
2 BASSI FRANCESCA F 30HW SPORTING PALACE ROMA 01:54,6
3 CONTI FABIANA F 30HW CANARINI OLIMPIA EUR 02:01,4
4 PEDULLÀ CHIARA X F 30HW SPORTING PALACE ROMA 02:12,8
MOSES FATMATA DORCAS  F 30HW CANARINI CROSSFIT rit
1 MANCINI PAOLA F 40LW C.C. ANIENE 01:39,7 **
2 DE VINCENTIIS DANIELA F 40LW C.C. ANIENE 01:50,5
3 DI IORIO ANGELA F 40LW ROMAN SPORT CITY –
THE CORE
01:54,5
1 AIROLDI LOREDANA F 50LW ITALIANA FITNESS 02:05,5
batt 4 500 mt 16:40    
1 ALONZI FRANCESCO M 20LM C. C. LICIO GIACOMELLI 01:26,4 **
2 VENTURI RICCARDO M 20LM SPORTING PALACE ROMA 01:32,7
3 DONATI ALESSANDRO M 20LM ITALIANA FITNESS 01:33,4
1 DI RAFFAELE EMANUELE M 40HM FIBRA ROWING TEAM 01:22,1
2 DE SANTIS FRANCESCO M 40HM FIBRA ROWING TEAM 01:26,5
3 ZAGHINI EMANUELE M 40HM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
01:29,2
4 BUCCIARELLI GINO M 40HM SPORTING PALACE ROMA 01:31,3
5 DOMINA SALVATORE M 40HM IPPOCAMPO SPORTLIFE 01:31,8
6 D’AMICO DANIELE M 40HM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
01:32,0
7 VENTRELLA SAVERIO F M 40HM CANARINI OLIMPIA EUR 01:38,9
8 D’ALIA MASSIMILIANO M 40HM CANARINI OLIMPIA EUR 01:48,3
batt 5 500 mt 17:00    
1 SILVESTRI ALFREDO M 30LM SPORTING PALACE ROMA 01:33,4
2 DONADI EMILIANO M 30LM CANARINI CROSSFIT 01:34,2
3 COLLETTA ANDREA M 30LM SPORTING PALACE ROMA 01:34,8
4 CAPERNA LUDOVICO M 30LM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
01:38,9
1 CANTERA ANTONELLO M 40LM FIBRA ROWING TEAM 01:28,6
2 VANNI CARLO M 40LM ROWING CREW 01:33,3
3 MANISCALCO FABRIZIO M 40LM ROMAN SPORT CITY – THE CORE 01:36,6
4 BONANOMI GUIDO M 40LM OLGIATA 2012 SPORT CLUB 01:36,8
5 CIURRIA ALESSANDRO M 40LM ITALIANA FITNESS 01:37,9
batt 6 500 mt 17:10    
1 BOTTI SERGIO M 50HM FREELANCE ROWERS 01:23,1 **
2 ZANON MICHELE  M 50HM CANARINI OLIMPIA EUR 01:27,0
3 LIGI ALESSANDRO M 50HM CC 3PONTI 01:29,2
4 ROMEO LUIGI M 50HM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
01:30,8
5 CORDSEN WOLFGANG M 50HM CC 3PONTI 01:33,0
6 IORI ROBERTO M 50HM CC 3PONTI 01:39,8
7 MOCCI BRUNO M 50HM SPORTING PALACE ROMA 01:46,2
1 LAKE KEN M 60HM LAKES FITNESS MSC
MALTA
01:31,1
2 GUARRASI MICHELE M 60HM CANARINI OLIMPIA EUR 01:43,3
3 BARONCINI VITTORIO M 60HM SPORTING PALACE ROMA 01:47,2
batt 7 500 mt 17:20    
1 MARINELLI FRANCO  M 50LM WEROW 01:35,8
2 ROSSI GIANCARLO M 50LM INDIVIDUALE 01:37,8
3 D’ELIA ANTONELLO M 50LM CANARINI OLIMPIA EUR 01:38,3
4 DI LUZIO ROBERTO  M 50LM INDIVIDUALE 01:39,0
5 MARUOTTI CLAUDIO M 50LM CLUB LANCIANI 01:44,6
6 CAPORALI CLAUDIO M 50LM ROMAN SPORT CITY –
THE CORE
01:56,7
1 BORSETTI PAOLO M 60LM SPORTING PALACE ROMA 01:46,6
2 CONTINI SILVANO M 60LM ITALIANA FITNESS 01:48,9
3 LOCATELLI RICCARDO M 60LM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
01:49,5
1 MANNA GIUSEPPE M 70LM C. C. NAPOLI 01:42,7 **


DOMENICA
13° Concept2
Open Indoor Rowing Championship
       
batt 2 1500 mt 10:10
1 CALISI ILARIA F 2001F ROMAN SPORT CITY – THE CORE 06:49,5
1 LEANDRI DAVIDE M 2001M ASD DLF CHIUSI 05:41,2
2 ROSSI LEONARDO M 2001M ASD DLF CHIUSI 06:23,7
1 DEL TICCO TOMMASO M 2002M ASD DLF CHIUSI 06:55,3
2 PASCALE LORENZO M 2002M ASD DLF CHIUSI 06:55,8
batt 3 2000 mt 10:25    
1 GIAVARA LUCA M 20LM FREELANCE ROWERS 07:12,7
2 VENTURI RICCARDO M 20LM SPORTING PALACE ROMA 07:16,5
3 SAPONARO VINCENZO M 20LM ROMAN SPORT CITY –
THE CORE
07:36,1
1 D’AIELLO ANTONIO M 40LM FREELANCE ROWERS 06:28,5 **
2 DELFINI DANIEL M 40LM ITALIANA FITNESS –
THE CORE
07:07,9
3 MANISCALCO FABRIZIO M 40LM ROMAN SPORT CITY –
THE CORE
07:08,4
4 DI FRANCESCO ROBERTO M 40LM ITALIANA FITNESS 07:10,8
5 VANNI CARLO M 40LM ROWING CREW 07:16,3
6 BONANOMI GUIDO M 40LM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
07:20,3
7 RAGUSA RICCARDO M 40LM JONICA CATANIA 07:43,3
8 ZEPPILLI EDOARDO M 40LM CANARINI OLIMPIA EUR 07:59,5
ACCORSO CAROLI SIMONE M 40LM ITALIANA FITNESS
batt 4 2000 mt 10:40    
1 CASTELLI GIORGIA F 15-16F OLGIATA 2012 SPORT CLUB 08:45,7
1 D’ANTINI FRANCESCA F 17-19F OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
08:55,1
2 GENNARI PRISCILLA F 17-19F OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
08:58,3
1 PACITTO CAMILLA F 20HW OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
07:53,9
1 GHIOLDI LAURA F 20LW ROWING CREW 08:20,8
1 SCARNERA ANNALISA F 30HW ROWING CREW 07:42,6
2 BALSAMO VALERIA F 30HW JONICA CATANIA 07:53,3
3 BONFIGLI LORIANA F 30HW ITALIANA FITNESS 08:01,1
4 BASSI FRANCESCA F 30HW SPORTING PALACE ROMA 08:41,9
5 DE SANTIS MARISTELLA F 30HW ROWING CREW 08:44,0
6 CONTI FABIANA F 30HW CANARINI OLIMPIA EUR 09:16,9
batt 5 2000 mt 10:55    
1 D’ANTINI MATTIA M 15-16M OLGIATA 2012 SPORT CLUB 07:03,3
1 CIRIACONO CLAUDIO M 30HM JONICA CATANIA 06:55,6
2 FUIOAGA VASILEAS  M 30HM WEROW 07:05,0
3 BORRONE ANDREA M 30HM INDIVIDUALE 07:06,5
4 VERDUCCI ALDO M 30HM ROWING CREW 07:15,4
5 AROLDI GIAMPIERO M 30HM MASTER GYM 07:19,1
6 FANFANI LUIGI M 30HM GYMNASIUM COLLEFERRO 07:19,7
7 FONTANA LORENZO M 30HM SPORTING PALACE ROMA 07:22,9
8 SANTORO MAURIZIO M 30HM GYMNASIUM COLLEFERRO 07:23,1
9 MOIOLI CLAUDIO M 30HM FREELANCE ROWERS 07:36,7
10 MARCELLI PATRIZIO M 30HM GYMNASIUM COLLEFERRO 08:18,9
batt 6 2000 mt 11:10    
1 MALVASSORI LUCA M 20HM CROSSFIT URBE ACADEMY 06:42,8
2 CARFAGNINI TIZIANO M 20HM ROWING CREW 06:45,0
3 URSO STEFANO M 20HM INDIVIDUALE 06:49,2
4 VACCA FRANCESCO PAOLO M 20HM SPORTING PALACE ROMA 07:00,8
5 CAPERNA FILIPPO M 20HM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
07:22,0
5 LUCIANI FLAVIO M 20HM GYMNASIUM COLLEFERRO 07:22,0
1 SFOGLIANO LUCIANO M 60LM JONICA CATANIA 07:55,9
2 BORSETTI PAOLO M 60LM SPORTING PALACE ROMA 07:57,9
3 LOCATELLI RICCARDO M 60LM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
08:07,8
4 CONTINI SILVANO M 60LM ITALIANA FITNESS 08:23,4
5 RUGGERI LUIGI M 60LM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
09:11,8
1 MANNA GIUSEPPE M 70LM C. C. NAPOLI 07:43,8 **
batt 7 2000 mt 11:25    
1 PEZZANO VALENTINA F 30LW ROWING CREW 07:34,3
2 SACCO CHIARA F 30LW ASD DLF CHIUSI 07:49,5
3 CELENZA LAURA F 30LW ROWING CREW 08:26,6
1 SCIALO’ PATRIZIA F 40HW ROMAN SPORT CITY –
THE CORE
07:41,7
2 SANTI VERONICA F 40HW MASTER GYM 07:54,6
3 PRANGE SILVIA F 40HW OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
08:15,0
4 GENOVESE STEFANIA  F 40HW WEROW 08:27,2
5 BARDOCCIONI SERENA F 40HW ROWING CREW 08:43,2
6 SORGENTE M ROSARIA F 40HW OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
08:56,2
7 CHIERICI ANTONELLA F 40HW PALESTRA 1022 09:10,2
       
batt 8 2000 mt 11:40  
1 CARBONE ANDREA M 30LM C.C. ANIENE 07:00,1
2 GARUCCIO NICOLA M 30LM ROWING CREW 07:09,6
3 SILVESTRI ALFREDO M 30LM SPORTING PALACE ROMA 07:15,6
4 RASPA MARCO  M 30LM WEROW 07:17,6
5 COLLETTA ANDREA M 30LM SPORTING PALACE ROMA 07:23,9
6 CAPERNA LUDOVICO M 30LM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
07:34,3
7 AMARA FABIO M 30LM JONICA CATANIA 07:51,2
8 MAGRELLI ANDREA M 30LM ROWING CREW 08:14,3
9 SERGIANNI LUCA M 30LM ROWING CREW 09:30,5
batt 9-10 2000 mt 11:55    
1 DI RAFFAELE EMANUELE M 40HM FIBRA ROWING TEAM 06:42,7
2 MARTINI ROBERTO M 40HM FIBRA ROWING TEAM 06:46,2
3 ANDREONI MARCO M 40HM ITALIANA FITNESS 06:52,8
4 GUIDI MASSIMILIANO M 40HM WEROW 06:55,5
5 ZAGHINI EMANUELE M 40HM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
06:57,6
6 CIRONE FEDERICO M 40HM ITALIANA FITNESS 06:58,4
7 TADDEI SIMONE M 40HM ROMAN SPORT CITY –
THE CORE
07:00,1
8 DOMINA SALVATORE M 40HM IPPOCAMPO SPORTLIFE 07:04,1
9 D’AMICO DANIELE M 40HM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
07:06,2
10 SPADEA FABIO M 40HM ITALIANA FITNESS 07:17,4
11 JOBBID ABDELILAH M 40HM ITALIANA FITNESS 07:21,1
11 DI SACCO ANDREA M 40HM ROWING CREW 07:29,3
13 RUGGIERO GIOVANNI M 40HM ROWING CREW 07:31,3
14 FUBINI MASSIMO M 40HM ROWING CREW 07:39,1
15 ZANFINI PAOLO M 40HM SPORTING PALACE ROMA 07:39,9
16 MASCIONE BERARDINO M 40HM SPORTING PALACE ROMA 07:57,4
17 VENTRELLA SAVERIO F M 40HM CANARINI OLIMPIA EUR
18 GERMANI SILVIO M 40HM PALESTRA 1022
batt 11 2000 mt 12:25    
1 NOVARINI VALENTINA F 40LW ITALIANA FITNESS 07:59,7
2 DI IORIO ANGELA F 40LW ROMAN SPORT CITY –
THE CORE
08:12,9
3 GIACOMETTI DIANA F 40LW OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
08:16,9
4 TONETTI MONICA ALESSANDRA F 40LW ROWING CREW 08:22,3
5 AMICONI RAFFAELLA F 40LW ROWING CREW 08:23,7
6 MARIANTONI SIMONA F 40LW ROWING CREW 08:29,5
7 CORONGIU PAOLA F 40LW OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
09:04,9
8 DI CHICCO ANGELA F 40LW ROWING CREW 09:08,4
       
1 VENDITTI FRANCESCA F 60LW ROMAN SPORT CITY –
THE CORE
09:16,0 **
2 BONAFEDE ANNA MARIA F 60LW SPORTING PALACE ROMA 09:36,7
       
batt 12 2000 mt 12:40  
1 BOTTI SERGIO M 50HM FREELANCE ROWERS 06:35,1
2 ZANON MICHELE  M 50HM CANARINI OLIMPIA EUR 06:42,1
3 MAURELLI CARLO M 50HM ROWING CREW 06:57,9
4 ROMEO LUIGI M 50HM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
07:08,9
5 LOMBARDI ANTONIO M 50HM SPORTING PALACE ROMA 07:11,7
6 POLI DOMENICO M 50HM MASTER GYM 07:11,8
7 SANTONOCITO MAURIZIO M 50HM JONICA CATANIA 07:18,8
8 PINETTI VALERIO M 50HM GYMNASIUM COLLEFERRO 07:21,0
9 CECILI GIANCARLO M 50HM GYMNASIUM COLLEFERRO 07:23,6
10 DEL SIGNORE MARIO  M 50HM CANARINI OLIMPIA EUR 07:43,4
11 MASSA FRANCESCO M 50HM ITALIANA FITNESS 07:54,8
12 CASTELLINO PIETRO M 50HM JONICA CATANIA 08:14,1
batt 13 2000 mt 12:55  
1 RUPIL IVA F 50HW ROWING CREW 08:05,9
2 ROSATI ROSANNA F 50HW CANARINI OLIMPIA EUR 08:11,4
3 BIGATTI LORIANA F 50HW ROWING CREW 08:16,9
4 ROMANO FRANCESCA F 50HW ITALIANA FITNESS 08:21,1
5 SERGIANNI ANNA RITA F 50HW GYMNASIUM COLLEFERRO 08:30,1
6 GERMANI STEFANIA F 50HW GYMNASIUM COLLEFERRO 09:01,4
7 TOSCANO DANIELA F 50HW JONICA CATANIA 09:02,5
8 GIUFFRA SILVANA F 50HW ROWING CREW 09:06,2
batt 14 2000 mt 13:10    
1 CERIBELLI FRANCESCO M 50LM ROWING CREW 06:40,0
2 ROSSI GIANCARLO M 50LM INDIVIDUALE 07:03,6
3 MARINELLI FRANCO  M 50LM WEROW 07:24,4
4 DI LUZIO ROBERTO  M 50LM INDIVIDUALE 07:31,7
5 D’ELIA ANTONELLO M 50LM CANARINI OLIMPIA EUR 07:36,9
6 MASELLIS LORENZO M 50LM ROWING CREW 07:42,2
7 BELVISO FRANCESCO M 50LM ROWING CREW 07:47,4
1 LAKE KEN M 60HM LAKES FITNESS MSC
MALTA
07:01,0
2 GUARASSI MICHELE M 60HM CANARINI OLIMPIA EUR 07:38,2
3 MANCINI MASSIMO M 60HM OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
08:00,7
4 MAGNANO VINCENZO M 60HM JONICA CATANIA 08:05,7
5 BARONCINI VITTORIO M 60HM SPORTING PALACE ROMA 08:32,2
6 AVOLIO VINCENZO M 60HM JONICA CATANIA 08:48,8
7 LISI FRANCESCO M 60HM JONICA CATANIA 08:58,3
batt 15 2000 mt 13:25    
1 LANZONI SABINA F 50LW FREELANCE ROWERS 07:53,3
2 ROSATI ASSIA F 50LW C.C. ANIENE 08:01,1
3 SPEGGIORIN ORNELLA F 50LW FREELANCE ROWERS 08:18,4
4 RUSSO ANGELA F 50LW JONICA CATANIA 08:37,7
5 PINZA SILVIA F 50LW ITALIANA FITNESS 08:37,8
6 STELLATI ANNA MARIA F 50LW ROWING CREW 08:45,2
7 SIMONCELLI LORENZA F 50LW ROWING CREW 08:46,8
8 ROOS GISELE F 50LW CANARINI OLIMPIA EUR 09:31,3
9 MANFRELLONI ANTONELLA F 50LW GYMNASIUM COLLEFERRO 09:39,9
1 CARDI LUCIANA F 60HW SPORTING PALACE ROMA 09:07,2

 

10° Campionato Speciale
 
INDIVIDUALE

10° Concept2
Campionato Speciale
Donne 13:45
FRANCESCONI CINZIA SPECIAL F ASD THE CORE F 226 226
TERIACA DANIELA SPECIAL F JONICA CATANIA F 221 224
Deyanira Barreto SPECIAL F Tevere Remo F 202 201
Emanuela Daniele SPECIAL F Tevere Remo F 184 188
Beatrice Agostini SPECIAL F Tevere Remo F 182 180
DE MELIO FLAVIA SPECIAL F JONICA CATANIA F 180 179
CARPANZANO ALESSIA SPECIAL F JONICA CATANIA F 179 183
RESTANTE FRANCESCA SPECIAL F ASD THE CORE F 168 179
REITANO EMILY SPECIAL F JONICA CATANIA F 166 152
PETRONIO NIKE SPECIAL F JONICA CATANIA F 103 108
Uomini 13:50
ROMANO MARCELLO SPECIAL M Canottieri San Miniato M 298 304
ROCCO FABIO SPECIAL M Canottieri San Miniato M 296 295
Marco Palmieri SPECIAL M Tevere Remo M 275 285
PUNGELLI ROBERTO SPECIAL M ASD THE CORE M 285 280
RUFO GIOVANNI SPECIAL M ASD THE CORE M 277 271
FOSSI FILIPPO SPECIAL M Canottieri San Miniato M 267 268
INNOCENTI ANDREA SPECIAL M Canottieri San Miniato M 263 263
PASSAPONTI ANTONIO SPECIAL M Canottieri San Miniato M 260 259
MALERBA ENZO SPECIAL M JONICA CATANIA M 219 215
CAMETTI EDOARDO SPECIAL M C.C. LAZIO M 214 218
MARIUS IUREA SPECIAL M Canottieri San Miniato M 219 288
MENCHISE DINO SPECIAL M C.C. LAZIO M 225 224
CIOPOTARU LEONARD SPECIAL M Canottieri San Miniato M 242 235
GAGLIANO MASSIMO SPECIAL M JONICA CATANIA M 228 239
Clemente Furst SPECIAL M Tevere Remo M 243 242
DE FILIPPI ROBIN SPECIAL M C.C. LAZIO M 247 247
Luca Fazi SPECIAL M Tevere Remo M 257 261
GUGLIELMI STEFANO SPECIAL M C.C. LAZIO M 203
TRECARICHI IVAN SPECIAL M JONICA CATANIA M 172 169
Damiano Amici SPECIAL M Tevere Remo M 153 159
Sebastian Palmeri SPECIAL M Tevere Remo M 126 141
Mario Jeffrey Cesta SPECIAL M Tevere Remo M 62 72
D’ANGELO LUCA SPECIAL M JONICA CATANIA M 212 206
PAGLIARO ANDREA SPECIAL M JONICA CATANIA M 201 196
SCIRE’ GIOVANNI SPECIAL M JONICA CATANIA M 196 194
VALENTE GABRIEL SPECIAL M C.C. LAZIO M 210 189
VANNUCCI LORENZO SPECIAL M Canottieri San Miniato M 174 189


TEAM

TEVERE FAZI LUCA MARCO PALMIERI ACERRA MAURO PALMIERI MATTEO Tevere Remo 1160
ARNO CIOPOTARU LEONARD INNOCENTI ANDREA CIONI ALBERTO BENIGNI GIULIA Tevere Remo 1084
SQUADRA 1 DE FILIPPI ROBIN CAMETTI EDOARDO D’AIELLO ANTONIO LANZONI SABINA C.C. LAZIO 958
ADIGE CESTA MARIO FURST CLEMENTE RAVONI LIVIA SCOTTI FRANCESCA Tevere Remo 767
MEZZO MARINAIO PAGLIARO ANDREA SCIRE’ GIOVANNI FERRARELLO ANNA SPINA CLAUDIA JONICA CATANIA 761
NILO COSTAGLI SIMONE MARIUS IUREA MANCINI PAOLA ACERRA MAURO SAN MINIATO 1189
DORA PASSAVANTI ANTONIO ROCCO FABIO SANCES LIVIA PATTI LAURA Tevere Remo 1057
SQUADRA 2 GUGLIELMI STEFANO VALENTE GABRIEL DEL SIGNORE MARIO ROOS GISELE C.C. LAZIO 914
LE SAETTE RESTANTE FRANCESCA FRANCESCONI CINZIA ZITO FRANCESCA SCIALO’ PATRIZIA ASD THE CORE 893
STELLA TORNADO DE MELIO FLAVIA TERIACA DANIELA FERRARELLO ANNA MARY SPADARO JONICA CATANIA 821
ARCOBALENO ZOI’ REITANO EMILY PETRONIO NIKE BALSAMO VALERIA TOSCANO DANIELA JONICA CATANIA 754
I FULMINI RUFO GIOVANNI PUNGELLI ROBERTO MANISCALCO FABRIZIO TADDEI SIMONE ASD THE CORE 1114
SENNA ROMANO MARCELLO AMICI DAMIANO SCOTTI FRANCESCA CIONI ALBERTO Tevere Remo 1022
TAMIGI VANNUCCI LORENZO BARRETO DEYANIRA PALMIERI MATTEO RAVONI LIVIA SAN MINIATO 1014
ERCULES MALERBA ENZO D’ANGELO LUCA D’ANGELO GIUSEPPE SANTONOCITO MAURIZIO JONICA CATANIA 918
DELFINO TRECARICHI IVAN GAGLIANO MASSIMO PAPALE ANNA RUSSO ANGRLA JONICA CATANIA 867
PIEDILUCO AGOSTINI BEATRICE DANIELE EMANUELE PATTI LAURA SANCES LIVIA SAN MINIATO 848
STELLE TERIACA DANIELA CARPANZANO ALESSIA CARPANZANO STEFANO MATILDE JONICA CATANIA 747


 


Concept2 Open Team Championship
 
1 IF U…? ITALIANA FITNESS ASS F PATRIZIA SCIALO’ 40HW SVEVA COLTELLACCI 30HW SIMONA LUCARINI 30HW FABI SERENA 07:08,5
2 ROWING CREW 1 ROWING CREW ASS F SCARNERA ANNALISA
30HW
BIZZARRI M.TERESA
40HW
BIGATTI LORIANA50HW RUPIL IVA 50HW 07:14,2
3 HAPPY ROWINATE OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
ASS F PRANGE  SYLVIA 40HW GAIA ANGRISANO 40LW CAMILLA PACITTO 20HW GIACOMETTI DIANA 40LW 07:22,7
4 ROWING CREW 3 ROWING CREW ASS F DE SANTIS MARISTELLA
30HW
STELLATI ANNA MARIA
50HW
BARDOCCIONI SERENA
40HW
SILVANA GIUFFRA 50HW 07:59,5
5 3 PONTI MARGHE CC 3PONTI ASS F CARIGNANI MARGHERITA ARROWSMITH NATALIE TOMASELLI CLAUDIA POMPONI PAOLA 08:06,8
6 3 PONTI SCAPIJATE CC 3PONTI ASS F CORSI MANUELA 30HM CASALINI LISABETTA
40HM
FRANCESCA SAVERINI
50hm
GIANNINI MARIA
ANTONIETTA 40HM
08:18,2
           
 
1 FIBRA ROWING TEAM FIBRA ROWING TEAM ASS M CANTERA ANTONELLO 40LM DI RAFFAELE EMANUELE 40HM MARTINI ROBERTO 40HM DE SANTIS FRANCESCO 40HM 05:51,3
2 BORGO CAPPUCCINI BORGO CAPPUCCINI ASS M ZAGO ALESSANDRO 20HM MANNUCCI LORENZO 20HM ZAPPARATA ALESSIO
20HM
SACCARO GABRIEL 20HM 06:00,2
3 ROWING CREW 6 ROWING CREW ASS M CARFAGNINI TIZIANO
20HM
MAURELLI CARLO 50HM MALVASSORI LUCA 20HM VERDUCCI ALDO 30HM 06:01,2
4 IPPO2 IPPOCAMPOSPORT ASS M DOMINA SALVATORE 40HM LISO MASSIMO GUIDO
40HM
TONZIELLO LORENZO
40HM
URSO STEFANO 20HM 06:04,9
5 3 PONTI AMERICANO CC 3PONTI ASS M CORDSEN WOLFANGO LIGI ALESSANDRO REVELLO STEFANO FIORINI STEFANO 06:10,2
6 HAPPY ROWINATI OLGIATA 2012 SPORT
CLUB
ASS M D’AMICO DANIELE 40HM ROMEO LUIGI 50HM CAPERNA FILIPPO 20HM BONANOMI GUIDO 40LM 06:14,8
7 IF U ONE ITALIANA FITNESS ASS M MARCO ANDREONI 40HM FEDERICO CIRONE 40HM ALESSANDRO DE SANTIS 30HM  GIUSEPPE LIOY 30HM 06:18,7
8 SPORTING PALACE ROMA1 SPORTING PALACE ROMA ASS M SILVESTRI ALFREDO  30LM VACCA FRANCESCO PAOLO
20 HM
ROSSELLO BENIAMINO  40HM MARCONE MASSIMO  50HM 06:22,6
9 MANIPOLO DI FOLLI ROMAN SPORT CITY – THE CORE ASS M TADDEI SIMONE 40HM LIVANTINO ANDREA 40HM CONTE GERARDO 50HM PIPITONE MICHELE 30HM 06:35,4
10 IF U WANT ITALIANA FITNESS ASS M FRANCESCO MASSA 50HM FABIO SPADEA 40HM MARIANO PASQUALI 50HM DOMENICO IMBRUGLIA
20LM
06:35,6
11 3 PONTI MICHELE CC 3PONTI ASS M CORTEGGIANI MICHELE ZURLO MARIO TORBIDONI PAOLO AJROLDI PIERFRANCESCO 06:55,2
12 ROWING CREW 7 ROWING CREW ASS M DE MAIO DANTE 50HM SANTESARTI GIAMPIERO
50HM
DI SACCO ANDREA 40HM FUBINI MASSIMO 40HM 06:58,8
             
             
         
           
 
1 SPORTLANDIA LIVORNO SPORTLANDIA LIVORNO PL M CARBONE ANDREA 30LM ZAMBONI AUGUSTO ALONZI FRANCESCO MARTELLI MAURO 06:00,7
2 IF U CAN ITALIANA FITNESS PL M PAOLO ZICCARDI 50LM ALESSANDRO CIURRIA
40LM
ALESSANDRO DONATI 20LM  DOMENICO IMBRUGLIA 20LM 06:20,1
3 SPORTING PALACE ROMA2 SPORTING PALACE ROMA PL M SILVESTRI ALFREDO D’ELIA ANTONELLO 50LM VENTURI RICCARDO 20LM COLLETTA ANDREA 30LM 06:21,7
4 ROWING CREW 4 ROWING CREW PL M GARUCCIO NICCOLO 30LM VANNI CARLO 40LM BELVISO FRANCESCO
40LM
MAGRELLI ANDREA 30LM 06:43,0
         
           
1 3 PONTI NICO CC 3PONTI ASS F OVER 50 CROCETTI NICOLETTA LIZZIO GABRIELLA MAIELLA MARINA ELISABETTA MEREU 08:05,9
1 3 PONTI THE WOLVES CC 3PONTI ASS M OVER 50 CORDSEN WOLFANGO LIGI ALESSANDRO CORTEGGIANI MICHELE IORI ROBERTO 06:40,4
1 I FANTASTICI VULCANICI JONICA CATANIA ASS MIX OVER 50 SFOGLIANO LUCIANO 060LM RUSSO ANGELA 50LW TOSCANO DANIELA 50HW MAGNAMO VINCENZO 060HM 07:42,0
2 SPORTING PALACE ROMA 3 SPORTING PALACE ROMA ASS MIX OVER 50 GIUFFRA SILVANA 50HW BONAFEDE ANNA MARIA
60LW
BORSETTI PAOLO 60LM BARONCINI VITTORIO
60HM
08:00,8
           
 
1 BORGO CAPPUCCINI BORGO CAPPUCCINI ASS MIX BULFON JONATAN 30HM FIGARO DANIELE 20HM GUARNIERI JERRY 20HW VOLPI GIULIA 20HW 06:31,1
2 ?????? (INDECISI) ITALIANA FITNESS ASS MIX PATRIZIA SCIALO’ 40HW SVEVA COLTELLACCI
30HW
MARCO ANDREONI 40HM FEDERICO CIRONE 40HM 06:41,2
3 CROSSFIT TIBURTINA IF ITALIANA FITNESS ASS MIX LORIANA BONFIGLI 30HW SERENA FABI 20HW GIUSEPPE LIOY 30HM DANILO VITALE 20HM 06:47,1
4 ROWINATI JONICA CATANIA ASS MIX SANTONOCITO MAURIZIO
50HM
RAGUSA RICCARDO 40LM CASTELLINO PIETRO
50HM
BALSAMO VALERIA 30HW 06:53,2
5 POWER MIX ROW 2 FREELANCE ROWERS ASS MIX BOTTI SERGIO 50HM GIAVARA LUCA 20LM SPEGGIORIN ORNELLA
50LW
DI IORIO ANGELA 40LW 06:53,4
6 CANARINI TOP GUN CANARINI OLIMPIA EUR ASS MIX ZANON MICHELE 50HM LOMBARDI SILVIA 40HM ROSATI ROSANNA 50HM GUARASSI MICHELE 60HM 06:57,8
7 IF U MIX ITALIANA FITNESS ASS MIX ROBERTO CERAOLO 40LM MAURO BELISARI 40HM BEATRICE MASCARO 20LW M.RITA SCAFONE 50LW 07:26,8
           
   
1 LE OLANDESOTTE C. C. ANIENE PL F MANCINI PAOLA 40LW ROSATI ASSIA 50LW GIORGIOROSSI MONICA 50LW DE VINCETIIS DANIELA 40LW 07:17,2
2 ROWING CREW 5 ROWING CREW PL F PEZZANO VALENTINA
30LW
TONETTI MONICA 40LW CELENZA LAURA 30LW MARIANTONI SIMONA
40LW
07:26,2
3 ROWING CREW 2 ROWING CREW PL F GHIOLTI LAURA 20LW LISSONI LUCIA 40LW GIAMPAOLETTI MERY
40LW
LOMBARDI LOREDANA
50LW
07:39,0
             
1 3 PONTI DANI CC 3PONTI PL F OVER 50 SEBASTIANI DANIELA MARCHIORI ENRICA BARENDSON PAOLA FRANCONI RITA 09:29,1
             
1 POWER MIX ROW FREELANCE ROWERS PL MIX CARBONE ANDREA 30LM D’AIELLO ANTONIO 40LM SACCO CHIARA 30LW LANZONI SABINA 50LW 06:39,7
2 IForzaQuattro ITALIANA FITNESS PL MIX PAOLO ZICCARDI 50LM SIMONE ACCORSO 40LM EMANUELA VITALI 30LW SILVIA PINZA 50LW 07:17,0

 

Classifica Combinata:

Nome Categoria Tempo
VACCA
FRANCESCO PAOLO
20HM 08:31,0
CAPERNA
FILIPPO
20HM 08:55,0
VENTURI
RICCARDO
20LM 08:49,0
BORRONE ANDREA 30HM 08:40,0
FONTANA
LORENZO
30HM 08:58,0
BASSI
FRANCESCA
30HW 10:37,0
CONTI FABIANA 30HW 11:18,0
SILVESTRI
ALFREDO
30LM 08:49,0
COLLETTA
ANDREA
30LM 08:59,0
CAPERNA
LUDOVICO
30LM 09:13,0
DI RAFFAELE
EMANUELE
40HM 08:05,0
ZAGHINI
EMANUELE
40HM 08:27,0
DOMINA
SALVATORE
40HM 08:36,0
D’AMICO
DANIELE
40HM 08:38,0
SCIALO’
PATRIZIA
40HW 09:23,0
PRANGE SILVIA 40HW 09:57,0
MANISCALCO
FABRIZIO
40LM 08:45,0
VANNI CARLO 40LM 08:49,0
BONANOMI GUIDO 40LM 08:57,0
DI IORIO
ANGELA
40LW 10:07,0
BOTTI SERGIO 50HM 07:58,0
ZANON
MICHELE
50HM 08:09,0
ROMEO LUIGI 50HM 08:40,0
ROSATI ROSANNA 50HW 09:58,0
GIUFFRA
SILVANA
50HW 11:10,0
ROSSI
GIANCARLO
50LM 08:42,0
MARINELLI
FRANCO
50LM 09:00,0
DI LUZIO
ROBERTO
50LM 09:11,0
D’ELIA
ANTONELLO
50LM 09:15,0
LAKE KEN 60HM 08:32,0
GUARRASI
MICHELE
60HM 09:21,5
BARONCINI
VITTORIO
60HM 10:19,0
CARDI LUCIANA 60HW 11:13,0
BORSETTI PAOLO 60LM 09:45,0
LOCATELLI
RICCARDO
60LM 09:57,0
CONTINI
SILVANO
60LM 10:12,0
BONAFEDE ANNA
MARIA
60LW 11:51,0
MANNA GIUSEPPE 70LM 09:27,0

 

Classifica Squadre:

Squadra
Punti
SPORTING PALACE ROMA 840
ROWING CREW 831
OLGIATA 2012 SPORT CLUB 711
ITALIANA FITNESS 538
CANARINI OLIMPIA EUR 425
ROMAN SPORT CITY – THE CORE 393
FREELANCE ROWERS 303
JONICA CATANIA 295
CC 3PONTI 283
FIBRA ROWING TEAM 240
INDIVIDUALE 228
C.C. ANIENE 198
ASD DLF CHIUSI 192
WEROW 174
GYMNASIUM COLLEFERRO 85
C. C. NAPOLI 84
LAKES FITNESS MSC MALTA 84
BORGO CAPPUCCINI 78
MASTER GYM 68
C. C. LICIO GIACOMELLI 42
GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 42
S. C. ORBETELLO 42
CROSSFIT URBE ACADEMY 42
C. C. ANIENE 42
SPORTLANDIA LIVORNO 42
CANARINI CROSSFIT 36
ITALIANA FITNESS – THE CORE 36
IPPOCAMPO SPORTLIFE 24
IPPOCAMPOSPORT 22
CLUB LANCIANI 18
PALESTRA 1022 10