C2 Open Championships 2017

Sabato 25 e domenica 26 marzo nella bellissima palestra Monumentale del Foro Italico di Roma si svolgeranno i campionati internazionali di Indoor Rowing.

La Indoor Rowing srl e Concept2 Italia anche quest’anno organizzano il campionato Open Che vedrà sfidarsi sul remoergometro i migliori talenti italiani e non solo

Il programma prevede sabato pomeriggio la gara Sprint dei 500 metri diventata ormai a tutti gli effetti una gara riconosciuta a livello internazionale.

Domenica la mattina vedrà la gara storica (giunge quest’anno alla 15a edizione) sui 2000 metri, la distanza olimpica del canottaggio. A seguire vedremo alternarsi sui remoergometri i ragazzi Special Olympics sia sulla gara individuale di un minuto che in staffetta (insieme a due partner) 4×1 minuto.

Infine nel pomeriggio chiuderanno il programma le staffette 4x 500 metri in cui si alternano a remare su un singolo remoergometro 4 persone facendo il cambio al volo.

Le iscrizioni scadranno lunedì 20 marzo alle ore 13.00 e dovranno essere fatte sul sito http://www.indoorrowing.it/challenge/iscrizioni previa registrazione

Scaricate qui il bando gara

PROGRAMMA GARE STAMPABILE

Vi ricordiamo che sulla pagina
http://www.indoorrowing.it/challenge/risultati
saranno disponibili i risultati in tempo reale durante le gare

 

Per tutte le informazioni potete contattare via mail eventi@concept2.it

Orari delle gare e batterie:

Sabato 25

15.30 1 40LM 30LM
15.40 2 19HW 30HW 40LW 60LW 70LW
15.50 3 15_M 17LM 19HM 30HM 17HM
16.10 4 40HM
16.20 5 40HW 50LW
16.30 6 50LM 50HM
16.50 7 50HM
17.00 8 50HW 60HW
17.10 9 60HM 60LM 70LM

Domenica 26 

10.00 1 2000 40LM
10.15 2 2000 19HW 50HW 40LW
10.30 3 1000 LTA 10_M
10.45 4 2000 15_M 17HM 19HM 19LM
11.15 5 2000 30LW 40HW
11.30 6 2000 40HM 50HM
11.45 7 2000 40HM
12.00 8 2000 50HM
12.30 9 2000 30LM 60LM
12.45 10 2000 30HM 60HM
13.00 11 2000 30HW 50LW 60HW 60LW
13.15 12 2000 50LM 70LM

13.40 SPECIAL OLYMPICS

15.15 1 staff W W O50 W PL
15.30 2 staff M
15.45 3 staff M PL M U18
16.00 4 staff M O50 M PL O50
16.15 5 staff MIX MIX O50
16.30 6 staff MIX PL

16.40 PREMIAZIONI STAFFETTE E COMBINATE
17.30 FINE MANIFESTAZIONE


Sabato 25

15.30 BATTERIA 1  
1 CARBONE ANDREA – 1115 C.C. ANIENE 30LM
2 PROCACCIANTI FRANCESCO – 1112 ROWING CREW 30LM
3 CHIAPPINI STEFANO – 1140 SPORTING LIFE MENTANA 30LM
4 COLLETTA ANDREA – 1058 SPORTING PALACE 30LM
5 RAGUSA RICCARDO – 1066 IONICA CATANIA 40LM
6 DELFINI DANIEL – 1243 ITALIANA FITNESS THE CORE 40LM
7 VANNI CARLO – 1103 ITALIANA FITNESS 40LM
8 BARBA SAMUELE – 1195 PROSPORT TRENTO 40LM
9 CANDOTTI ROBERTO – 1197 PROSPORT TRENTO 40LM
10 ROPELATO MASSIMO – 1206 PROSPORT TRENTO 40LM
11 TRINCHERO EMANUELE – 1210 PROSPORT TRENTO 40LM
12
15.40 BATTERIA 2  
1 FOUQUET MARINE – 1120 CROSSFIT ANTWERPEN 19HW
2 TIPALDI GIULIA MARIA – 1033 SPORTING PALACE 19HW
3 CONTI FABIANA – 1179 CANARINI OLIMPIA EUR 30HW
4 GRECO LORENZA – 1020 SPORTING PALACE 30HW
5 MARRAS ELENA – 1244 C.C. 3 PONTI 40LW
6 ANGELI RAFFAELLA – 1194 PROSPORT TRENTO 40LW
7 CATTOI CLAUDIA – 1198 PROSPORT TRENTO 40LW
8 MATTIUZZI ANGELA – 1203 PROSPORT TRENTO 40LW
9 CIARDULLO MARILENA – 1110 SALARIA SPORT VILLAGE 40LW
10 BARBIERI MARIA GRAZIA – 1088 C.C. 3 PONTI 60LW
11 FALCONI RITA – 1019 SPORTING PALACE 70LW
12
15.50 BATTERIA 3  
1 ZANETTI LORENZO – 1234 BABEL 15_M
2 DROGHINI ALESSIO – 1018 SPORTING PALACE 17HM
3 DE ROSA FRANCESCO – 1089 C.C. 3 PONTI 17LM
4 MINGOLI DIEGO – 1090 C.C. 3 PONTI 19HM
5 ANDREOLLI ALESSANDRO – 1193 PROSPORT TRENTO 19HM
6 MORELLI MARCO – 1107 C.C. 3 PONTI 30HM
7 TINCANI MARCO – 1125 SALARIA SPORT VILLAGE 30HM
8 SCHIANO DI PEPE FILIPPO – 1062 SPORTING PALACE 30HM
9
10
11
12
16.10 BATTERIA 4
1 TADDEI SIMONE – 1173 ASD THE CORE SPORT CITY 40HM
2 NASI PIERGIORGIO – 1131 FREELANCE ROWERS 40HM
3 DE SANTIS FRANCESCO – 1114 INDIVIDUALE 40HM
4 ALESSI VINCENZO – 1063 IONICA CATANIA 40HM
5 MARCHESE ALESSANDRO – 1065 IONICA CATANIA 40HM
6 CIRONE FEDERICO – 1236 ITALIANA FITNESS THE CORE 40HM
7 SALERNO BRUNO – 1207 PROSPORT TRENTO 40HM
8 MARCONE MASSIMO – 1021 SPORTING PALACE 40HM
9 ROSSELLO BENIAMINO – 1023 SPORTING PALACE 40HM
10 VITTO ROBERTO – 1028 SPORTING PALACE 40HM
11 ZANFINI PAOLO – 1030 SPORTING PALACE 40HM
12
16.20 BATTERIA 5  
1 ARVIZZIGNO ROBERTA – 1104 C.C. 3 PONTI 40HW
2 TOMASULO ANTONIETTA – 1209 PROSPORT TRENTO 40HW
3 TOMASZEWICZ BARBARA – 1153 ROWING CREW 40HW
4 PAOLUZZI FRANCESCA – 1117 SALARIA SPORT VILLAGE 40HW
5 VENUTI MARIA TERESA – 1141 SPORTING LIFE MENTANA THE CORE 40HW
6 BARONE CRISTIANA – 1061 SPORTING PALACE 40HW
7 BENEDETTI ALESSANDRA – 1053 SPORTING PALACE 40HW
8 CORONA PATRIZIA – 1180 CANARINI OLIMPIA EUR CANARINI OLIMPIA EUR 50LW
9 RUSSO ANGELA – 1067 IONICA CATANIA 50LW
10 FRIZZERA ELISABETTA – 1200 PROSPORT TRENTO 50LW
11 VINCIFORI VIRNA – 1126 SALARIA SPORT VILLAGE 50LW
12
16.30 BATTERIA 6  
1 CARRARA ENRICO – 1105 C.C. 3 PONTI 50LM
2 CANTERA ANTONELLO – 1113 FIBRA ROWING TEAM 50LM
3 ROSSI GIANCARLO – 1012 INDIVIDUALE 50LM
4 FOLGHERAITER OLIVO – 1199 PROSPORT TRENTO 50LM
5 RIZZATO ROBERTO – 1204 PROSPORT TRENTO 50LM
6 SENNA STEFANO – 1208 PROSPORT TRENTO 50LM
7 MARINELLI FRANCO – 1155 ROWFIT 50LM
8 SIROVICH GABRIELE – 1025 SPORTING PALACE 50LM
9 LIOTO DARIO – 1035 SPORTING PALACE 50HM
10 D’ELIA ANTONELLO – 1181 CANARINI OLIMPIA EUR 50HM
11
12
16.50 BATTERIA 7  
1 MAURELLI CARLO – 1192 ASD THE CORE 50HM
2 BOTTI SERGIO – 1119 AUANAGANA ROWING TEAM 50HM
3 IORI ROBERTO – 1007 C.C. 3 PONTI 50HM
4 VIRGILI UMBERTO – 1109 C.C. 3 PONTI 50HM
5 CAVALLUZZO ANGELO – 1175 CANARINI OLIMPIA EUR 50HM
6 BARONE GIANLUIGI – 1082 INDIVIDUALE SUB7 50HM
7 POLI DOMENICO – 1122 MASTER GYM CASALMAGGIORE CR 50HM
8 BARRA ROBERTO – 1196 PROSPORT TRENTO 50HM
9 GUERRA ANDREA – 1201 PROSPORT TRENTO 50HM
10 TORDA ANDREA – 1026 SPORTING PALACE 50HM
11 VENDETTI FRANCESCO – 1013 SPORTING PALACE 50HM
12
17.00 BATTERIA 8  
1 SALVATORE ANNA CLARA – 1091 C.C. 3 PONTI 50HW
2 VIRGILI CATIA – 1108 C.C. 3 PONTI 50HW
3 GIORDANO LUCIA – 1182 CANARINI OLIMPIA EUR 50HW
4 LOMBARDI SILVIA – 1183 CANARINI OLIMPIA EUR 50HW
5 TOSCANO DANIELA – 1069 IONICA CATANIA 50HW
6 KESSLER ELISABETTA – 1202 PROSPORT TRENTO 50HW
7 FORTUNA TIZIANA – 1116 SALARIA SPORT VILLAGE 50HW
8 PILIA ANNALISA – 1148 SALARIA SPORT VILLAGE 50HW
9 BULLI TIZIANA – 1016 SPORTING PALACE 50HW
10 RIGANO MARIA CRISTINA – 1083 SPORTING PALACE 50HW
11 BONAFEDE ANNAMARIA – 1054 SPORTING PALACE 60HW
12
17.10 BATTERIA 9  
1 CAPORALI CLAUDIO – 1172 ASD THE CORE SPORT CITY 60HM
2 DE MAIO DANTE – 1242 BABEL 60HM
3 AVOLIO VINCENZO – 1064 IONICA CATANIA 60HM
4 SANTONOCITO MAURIZIO – 1079 IONICA CATANIA 60HM
5 VALTORTA FRANCO – 1211 PROSPORT TRENTO 60HM
6 BARONCINI VITTORIO – 1015 SPORTING PALACE 60HM
7 SFOGLIANO LUCIANO – 1068 IONICA CATANIA 60LM
8 ROMOLI EMANUELE – 1205 PROSPORT TRENTO 60LM
9 BORSETTI PAOLO – 1055 SPORTING PALACE 60LM
10 SCHIBONI CARLO – 1024 SPORTING PALACE 60LM
11 LOCATELLI RICCARDO – 1167 OLGIATA 2012 SPORT CLUB 70LM
12

Domenica 26 

10.00 BATTERIA 1 2000
1 ZANETTI FABRIZIO – 1229 BABEL 40LM
2 RAGUSA RICCARDO – 1074 IONICA CATANIA 40LM
3 DELFINI DANIEL – 1097 ITALIANA FITNESS THE CORE 40LM
4 VANNI CARLO – 1099 ITALIANA FITNESS 40LM
5 BARBA SAMUELE – 1214 PROSPORT TRENTO 40LM
6 CANDOTTI ROBERTO – 1215 PROSPORT TRENTO 40LM
7 ROPELATO MASSIMO – 1221 PROSPORT TRENTO 40LM
8 TRINCHERO EMANUELE – 1224 PROSPORT TRENTO 40LM
9 FUIOAGA VASILE – 1238 ROWFIT 40LM
10 GUIDI MASSIMILIANO – 1240 ROWFIT 40LM
11 MARUFFA GIOVANNI – 1145 SPORTING LIFE MENTANA 40LM
12 SABATINI GIOVANNI – 1084 SPORTING PALACE 40LM
10.15 BATTERIA 2 2000
1 LATINI MARZIA – 1144 SPORTING LIFE MENTANA 19HW
2 TIPALDI GIULIA MARIA – 1085 SPORTING PALACE 19HW
3 SALVATORE ANNA CLARA – 1093 C.C. 3 PONTI 50HW
4 CHIERICI ANTONELLA – 1149 EAT THE CHAIN 50HW
5 TOSCANO DANIELA – 1078 IONICA CATANIA 50HW
6 RUPIL IVA – 1146 SPORTING LIFE MENTANA 50HW
7 BULLI TIZIANA – 1051 SPORTING PALACE 50HW
8 MARIANI BARBARA – 1041 SPORTING PALACE 50HW
9 AMICONE RAFFAELLA – 1227 BABEL 40LW
10 ANGELI RAFFAELLA – 1213 PROSPORT TRENTO 40LW
11 CARDINALE CARMELA – 1158 ROWFIT 40LW
12 LA COMMARE MONICA – 1164 ROWING CREW 40LW
10.30 BATTERIA 3 1000
1 SCARAMUZZO GIANLUCA – 1245 C.C. 3 PONTI LTA
2 DE MARE LORENZO – 1087 SPORTING PALACE 10_M
3
10.45 BATTERIA 4 2000
1 ZANETTI LORENZO – 1230 BABEL 15_M
2 BUCCHI DANIELE – 1050 SPORTING PALACE 15_M
3 LUCONI MARIO – 1060 SPORTING PALACE 15_M
4 DROGHINI ALESSIO – 1039 SPORTING PALACE 17HM
5 CAPERNA FILIPPO – 1161 OLGIATA 2012 SPORT CLUB 19HM
6 MINOTTI MATTEO – 1031 OMNIA FITNESS 19HM
7 ANDREOLLI ALESSANDRO – 1212 PROSPORT TRENTO 19HM
8 COMPAGNONE EMANUELE – 1127 OMNIA FITNESS 19LM
9 VENTURI RICCARDO – 1046 SPORTING PALACE 19LM
10
11.15 BATTERIA 5 2000
1 GHIOLDI LAURA – 1080 C.C. ANIENE 30LW
2 CAPONE ROSARIA – 1157 ROWFIT 30LW
3 BIZZARRI MARIA TERESA – 1226 ASD THE CORE BABEL 40HW
4 SCIPIONI LAURA – 1098 ITALIANA FITNESS 40HW
5 NUVOLARI GUENDALINA – 1151 EAT THE CHAIN 40HW
6 BONETALLI MARINELLA – 1137 FREELANCE ROWERS 40HW
7 MALVESTITI ERICA – 1138 FREELANCE ROWERS 40HW
8 TOMASULO ANTONIETTA – 1223 PROSPORT TRENTO 40HW
9 GENOVESE STEFANIA – 1239 ROWFIT 40HW
10 TOMASZEWICZ BARBARA – 1154 ROWING CREW 40HW
11 VENUTI MARIA TERESA – 1147 SPORTING LIFE MENTANA THE CORE 40HW
12
11.30 BATTERIA 6 2000
1 MARCHESE ALESSANDRO – 1073 IONICA CATANIA 40HM
2 LAURETTA CORRADO – 1134 FREELANCE ROWERS 40HM
3 NASI PIERGIORGIO – 1135 FREELANCE ROWERS 40HM
4 MARTUFI DANIELE – 1177 ITALIANA FITNESS 40HM
5 MARCONE MASSIMO – 1040 SPORTING PALACE 40HM
6 CECILI GIANCARLO – 1191 GYMNASIUM COLLEFERRO 50HM
7 CASTELLINO PIETRO – 1072 IONICA CATANIA 50HM
8 BATTISTI PIETRO – 1130 ITALIANA FITNESS 50HM
9 MASSA FRANCESCO – 1101 ITALIANA FITNESS 50HM
10 DELLA PIETRA FELICE – 1162 OLGIATA 2012 SPORT CLUB 50HM
11 LIOTO DARIO – 1036 SPORTING PALACE 50HM
12
11.45 BATTERIA 7 2000
1 MARTINI ROBERTO – 1128 FIBRA ROWING TEAM 40HM
2 CIRONE FEDERICO – 1235 ITALIANA FITNESS THE CORE 40HM
3 ANDREONI MARCO – 1095 ITALIANA FITNESS THE CORE 40HM
4 GERMANI SILVIO – 1150 EAT THE CHAIN 40HM
5 TADDEI SIMONE – 1170 ASD THE CORE SPORT CITY 40HM
6 ALESSI VINCENZO – 1070 IONICA CATANIA 40HM
7 BASSANINI RANIERO – 1156 ROWFIT 40HM
8 ROSSELLO BENIAMINO – 1043 SPORTING PALACE 40HM
9 CARUSO GIOVANNI – 1186 ROWFIT 40HM
10 VITTO ROBERTO – 1047 SPORTING PALACE 40HM
11 ZANFINI PAOLO – 1048 SPORTING PALACE 40HM
12 SPADEA FABIO – 1086 ITALIANA FITNESS 40HM
12.00 BATTERIA 8 2000
1 BECUZZI CLAUDIO – 1129 INDIVIDUALE 50HM
2 GALLETTI MASSIMO – 1163 OLGIATA 2012 SPORT CLUB 50HM
3 MAURELLI CARLO – 1008 ASD THE CORE 50HM
4 LOMBARDI ANTONIO – 1100 FOLLOW THE SUN 50HM
5 BARONE GIANLUIGI – 1081 INDIVIDUALE SUB7 50HM
6 POLI DOMENICO – 1123 MASTER GYM CASALMAGGIORE CR 50HM
7 DOMINA SALVATORE – 1143 SPORTING LIFE MENTANA 50HM
8 GUERRA ANDREA – 1218 PROSPORT TRENTO 50HM
9 IORI ROBERTO – 1009 C.C. 3 PONTI 50HM
10 VENDETTI FRANCESCO – 1045 SPORTING PALACE 50HM
11 ALEGIANI MARCO – 1121 ROWING CREW 50HM
12 TORDA ANDREA – 1037 SPORTING PALACE 50HM
12.30 BATTERIA 9 2000
1 CARBONE ANDREA – 1010 C.C. ANIENE 30LM
2 GIAVARA LUCA – 1132 FREELANCE ROWERS 30LM
3 PROCACCIANTI FRANCESCO – 1111 ROWING CREW 30LM
4 COLLETTA ANDREA – 1059 SPORTING PALACE 30LM
5 SFOGLIANO LUCIANO – 1077 IONICA CATANIA 60LM
6 BUTTÒ STEFANO – 1094 ITALIANA FITNESS 60LM
7 RUGGERI LUIGI – 1166 OLGIATA 2012 SPORT CLUB 60LM
8 ROMOLI EMANUELE – 1220 PROSPORT TRENTO 60LM
9 ANSELMI ROBERTO – 1184 ROWFIT 60LM
10 CAPPELLO FABRIZIO – 1142 SPORTING LIFE MENTANA 60LM
11 BORSETTI PAOLO – 1049 SPORTING PALACE 60LM
12 SCHIBONI CARLO – 1044 SPORTING PALACE 60LM
12.45 BATTERIA 10 2000
1 DE SANTIS ALESSANDRO – 1096 ITALIANA FITNESS THE CORE 30HM
2 CIRILLO RAFFAELE – 1237 OMNIA FITNESS 30HM
3 MALTAGLIATI ALESSANDRO – 1189 ROWFIT 30HM
4 CAPORALI CLAUDIO – 1169 ASD THE CORE SPORT CITY 60HM
5 DE MAIO DANTE – 1228 BABEL 60HM
6 AVOLIO VINCENZO – 1071 IONICA CATANIA 60HM
7 SANTONOCITO MAURIZIO – 1076 IONICA CATANIA 60HM
8 CALANDRINO MAURO – 1176 ITALIANA FITNESS 60HM
9 CASTAGNONE SILVIO – 1216 PROSPORT TRENTO 60HM
10 VALTORTA FRANCO – 1225 PROSPORT TRENTO 60HM
11 SANCHI ALESSANDRO – 1241 ROWFIT 60HM
12 ZONNINI ALBERTO – 1190 ROWFIT 60HM
13.00 BATTERIA 11 2000
1 CAMPOLI FEDERICA – 1168 ASD THE CORE 30HW
2 LANZONI SABINA – 1133 FREELANCE ROWERS 50LW
3 SPEGGIORIN ORNELLA – 1136 FREELANCE ROWERS 50LW
4 RUSSO ANGELA – 1075 IONICA CATANIA 50LW
5 ANDREUCCI ANNA – 1102 ITALIANA FITNESS 50LW
6 VENDITTI FRANCESCA – 1171 ASD THE CORE SPORT CITY 60LW
7 BARBIERI MARIA GRAZIA – 1092 C.C. 3 PONTI 60LW
8 BIGATTI LORIANA – 1152 ROWING CREW 60HW
9 BONAFEDE ANNAMARIA – 1052 SPORTING PALACE 60HW
10 CARDI LUCIANA – 1038 SPORTING PALACE 60HW
11
12
13.15 BATTERIA 12 2000
1 DI LUZIO ROBERTO – 1174 INDIVIDUALE 50LM
2 ROSSI GIANCARLO – 1011 INDIVIDUALE 50LM
3 BONANOMI GUIDO – 1160 OLGIATA 2012 SPORT CLUB 50LM
4 LAURI VITTORIO – 1124 OMNIA FITNESS 50LM
5 FOLGHERAITER OLIVO – 1217 PROSPORT TRENTO 50LM
6 RIZZATO ROBERTO – 1219 PROSPORT TRENTO 50LM
7 SENNA STEFANO – 1222 PROSPORT TRENTO 50LM
8 BLASI ALESSANDRO – 1185 ROWFIT 50LM
9 MACIOCCI STEFANO – 1187 ROWFIT 50LM
10 MARINELLI FRANCO – 1159 ROWFIT 50LM
11 SIROVICH GABRIELE – 1057 SPORTING PALACE 50LM
12 LOCATELLI RICCARDO – 1165 OLGIATA 2012 SPORT CLUB 70LM
15.15 STAFFETTE 1  
1 IPPO 2 – 169 SPORTING LIFE MENTANA W
3 SPORTING PALACE BBCM – 162 SPORTING PALACE W O50
5 PROSPORT ANGELS – 178 PROSPORT TRENTO W PL
15.30 STAFFETTE 2  
1 GUARDIE E LADRI – 156 IONICA CATANIA M
3 RANDAGI – 166 ITALIANA FITNESS M
5 IPPO 1 – 168 SPORTING LIFE MENTANA M
7 IPPO 4 – 170 SPORTING LIFE MENTANA M
9 SPORTING PALACE MRTZ – 159 SPORTING PALACE M
15.45 STAFFETTE 3  
1 FIBRA ROWING TEAM – 164 FIBRA ROWING TEAM M PL
3 PROSPORT SPRINT – 176 PROSPORT TRENTO M PL
5 SPORTING PALACE CVVV – 160 SPORTING PALACE M PL
7 SPORTING VICHINGHI ONE – 167 SPORTING PALACE M U18
16.00 STAFFETTE 4  
1 PROSPORT BIRDS – 174 PROSPORT TRENTO M O50
3 SPORTING PALACE DLTV – 161 SPORTING PALACE M O50
5 PROSPORT ONE – 175 PROSPORT TRENTO M PL O50
7 SPORTING PALACE BLSS – 165 SPORTING PALACE M PL O50
16.15 STAFFETTE 5  
1 IF U MIX – 173 ITALIANA FITNESS MIX
3 THE CORE – 155 ASD THE CORE MIX
5 PROSPORT ERG – 177 PROSPORT TRENTO MIX
7 IPPO 3 – 171 SPORTING LIFE MENTANA MIX
9 IPPO 5 – 172 SPORTING LIFE MENTANA MIX
16.30 STAFFETTE 6  
1 REMOERGUMENI – 157 IONICA CATANIA MIX O50
3 BABELPL – 179 BABEL MIX PL
5 ANIENE MIX – 163 C.C. ANIENE MIX PL
Questa voce è stata pubblicata in News. Contrassegna il permalink.

I commenti sono chiusi.