Sabato 17 giugno presso Parco Kolbe ci sarà la giornata finale e la festa del C2 Italian Challenge 2017 con la Team Race, gara a squadre da 8 che si sfidano sui 6800 metri divisi in due prove (8×400 a staffetta e 3600in8 a equipaggio).
A seguire ci sarà un rinfresco a bordo piscina e la premiazione del C2 Italian Challenge 2017

Fine stagione è il momento dei bilanci……

Giunti al quarto anno della manifestazione con il numero di partecipanti è ancora in crescita avendo coinvolto oltre 2200 atleti-gara nelle 6 prove (individuali e team) che sono state disputate in 4 zone nazionali (Sicilia, Puglia, Centro Italia, Nord Italia)

Nel corso della manifestazione  sono stati 41 i record Italiani battuti dimostrando che il livello dell’indoor rowing in Italia è in costante crescita.

Un altro dato significativo sono i quasi 300 atleti-gara esordienti nelle manifestazioni di Indoor rowing dimostrando una vitalità del movimento sempre più importante.

Pubblichiamo l’elenco delle classifiche finali del challenge

Individuali:

1 10_M SOMENZI STEFANO FREELANCE ROWERS E
1 15_M ZANETTI LORENZO BABEL
2 15_M BUCCHI DANIELE SPORTING PALACE E
1 17HM DROGHINI ALESSIO SPORTING PALACE
1 17LM RUSSO LUIGI FITROW BARI E
1 19HM MINOTTI MATTEO OMNIA FITNESS
2 19HM CAPERNA FILIPPO OLGIATA 2012 SPORT CLUB
3 19HM ANDREOLLI ALESSANDRO PROSPORT TRENTO
1 19HW LATINI MARZIA SPORTING LIFE MENTANA
2 19HW NOVIELLO ELISABETTA FITROW BARI E
1 19LM COMPAGNONE EMANUELE OMNIA FITNESS
2 19LM BASCIANO PIER MATTIA CC PONTE MILVIO
1 30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS
2 30HM MALTAGLIATI ALESSANDRO ROWFIT
3 30HM CIRILLO RAFFAELE OMNIA FITNESS
1 30HW NUNNARI ANTONELLA FITROW BARI E
2 30HW BROGNI CHIARA FREELANCE ROWERS
3 30HW CAMPOLI FEDERICA ASD THE CORE
1 30LM CARBONE  ANDREA C.C. ANIENE
2 30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW
3 30LM COLLETTA ANDREA SPORTING PALACE
1 30LW GHIOLDI LAURA C.C. ANIENE
2 30LW CAPONE ROSARIA ROWFIT E
3 30LW D’ASTICE ALESSANDRA FITROW BARI E
1 40HM MARTINI ROBERTO FIBRA ROWING TEAM
2 40HM CIRONE FEDERICO ITALIANA FITNESS THE CORE
3 40HM GERMANI  SILVIO EAT THE CHAIN
1 40HW VENUTI MARIA TERESA SPORTING LIFE MENTANA THE CORE
2 40HW NUVOLARI  GUENDALINA EAT THE CHAIN
3 40HW BIZZARRI MARIA TERESA ASD THE CORE BABEL
1 40LM GUIDI MASSIMILIANO ROWFIT
2 40LM FUIOAGA VASILE ROWFIT
3 40LM VANNI CARLO ITALIANA FITNESS
1 40LW AMICONE RAFFAELLA BABEL
2 40LW LA COMMARE MONICA ROWING CREW E
3 40LW CARDINALE CARMELA ROWFIT
1 50HM GALLETTI MASSIMO OLGIATA 2012 SPORT CLUB
2 50HM MAURELLI  CARLO ASD THE CORE
3 50HM LOMBARDI ANTONIO FOLLOW THE SUN
1 50HW CHIERICI ANTONELLA EAT THE CHAIN
2 50HW RUPIL IVA SPORTING LIFE MENTANA
3 50HW BULLI TIZIANA SPORTING PALACE E
1 50LM ROSSI  GIANCARLO INDIVIDUALE
2 50LM BONANOMI GUIDO OLGIATA 2012 SPORT CLUB
3 50LM BLASI ALESSANDRO ROWFIT
1 50LW SPEGGIORIN ORNELLA FREELANCE ROWERS
2 50LW RUSSO ANGELA IONICA CATANIA
3 50LW LANZONI SABINA FREELANCE ROWERS
1 60HM VALTORTA  FRANCO PROSPORT TRENTO
2 60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
3 60HM SANCHI ALESSANDRO ROWFIT
1 60HW BONAFEDE ANNAMARIA SPORTING PALACE
2 60HW BIGATTI LORIANA ROWING CREW
3 60HW CARDI LUCIANA SPORTING PALACE
1 60LM BUTTÒ STEFANO ITALIANA FITNESS
2 60LM SFOGLIANO LUCIANO IONICA CATANIA
3 60LM RUGGERI LUIGI OLGIATA 2012 SPORT CLUB
1 60LW VENDITTI FRANCESCA ASD THE CORE SPORT CITY
1 70LM LOCATELLI RICCARDO OLGIATA 2012 SPORT CLUB

Team

1 15_M ZANETTI LORENZO BABEL
1 17HM DROGHINI ALESSIO SPORTING PALACE
1 19HM FALASCA FEDERICO SPORTING LIFE MENTANA
2 19HM FALASCA ROBERTO SPORTING LIFE MENTANA
3 19HM URSO STEFANO SPORTING LIFE MENTANA
1 19HW LATINI MARZIA SPORTING LIFE MENTANA
1 19LM BASCIANO PIER MATTIA CC PONTE MILVIO
2 19LM PILATO FABRIZIO IONICA CATANIA
3 19LM COMPAGNONE EMANUELE OMNIA FITNESS
1 30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS
2 30HM CIRILLO RAFFAELE OMNIA FITNESS
3 30HM CIRIACONO CLAUDIO IONICA CATANIA
1 30HW D’ANTONI SARA SPORTING LIFE MENTANA
3 30HW BROGNI CHIARA FREELANCE ROWERS
1 30LM CARBONE  ANDREA C.C. ANIENE
2 30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW
3 30LM COLLETTA ANDREA SPORTING PALACE
1 30LW GHIOLDI LAURA C.C. ANIENE
1 40HM TADDEI SIMONE ASD THE CORE SPORT CITY
2 40HM CIRONE FEDERICO ITALIANA FITNESS THE CORE
3 40HM MARCHESE ALESSANDRO IONICA CATANIA
1 40HW BIZZARRI MARIA TERESA ASD THE CORE BABEL
2 40HW VENUTI MARIA TERESA SPORTING LIFE MENTANA THE CORE
3 40HW DEUTHSCHMANN LUANNE SHARON SPORTING LIFE MENTANA
1 40LM VANNI CARLO ITALIANA FITNESS
2 40LM RAGUSA RICCARDO IONICA CATANIA
3 40LM ZANETTI FABRIZIO BABEL
1 40LW LA COMMARE MONICA ROWING CREW
2 40LW PANIZZA SAVINA C MOTO GUZZI
3 40LW AMICONE RAFFAELLA BABEL
1 50HM DOMINA SALVATORE SPORTING LIFE MENTANA
2 50HM MAURELLI  CARLO ASD THE CORE
3 50HM POLI DOMENICO MASTER GYM CASALMAGGIORE CR
1 50HW SCIALÒ PATRIZIA ITALIANA FITNESS THE CORE
2 50HW RUPIL IVA SPORTING LIFE MENTANA
3 50HW CHIERICI ANTONELLA EAT THE CHAIN
1 50LM CANTERA  ANTONELLO FIBRA ROWING TEAM
2 50LM RIZZATO ROBERTO PROSPORT TRENTO
3 50LM FOLGHERAITER OLIVO PROSPORT TRENTO
1 50LW RUSSO ANGELA IONICA CATANIA
2 50LW SCAFONE MARIARITA ITALIANA FITNESS
3 50LW SPEGGIORIN ORNELLA FREELANCE ROWERS
1 60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
2 60HM VALTORTA  FRANCO PROSPORT TRENTO
3 60HM CASTAGNONE SILVIO PROSPORT TRENTO
1 60HW BONAFEDE ANNAMARIA SPORTING PALACE
1 60LM SFOGLIANO LUCIANO IONICA CATANIA
2 60LM NORIS LUIGI FREELANCE ROWERS
3 60LM SCHIBONI CARLO SPORTING PALACE

 

Combinata:

1 15_M ZANETTI LORENZO BABEL
1 17HM DROGHINI ALESSIO SPORTING PALACE
1 19HM MINOTTI MATTEO OMNIA FITNESS
1 19HW LATINI MARZIA SPORTING LIFE MENTANA
1 19LM BASCIANO PIER MATTIA CC PONTE MILVIO
2 19LM COMPAGNONE EMANUELE OMNIA FITNESS
1 30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS
2 30HM CIRIACONO CLAUDIO IONICA CATANIA
1 30HW BROGNI CHIARA FREELANCE ROWERS
1 30LM CARBONE  ANDREA C.C. ANIENE
2 30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW
3 30LM COLLETTA ANDREA SPORTING PALACE
1 30LW GHIOLDI LAURA C.C. ANIENE
1 40HM TADDEI SIMONE ASD THE CORE SPORT CITY
2 40HM CIRONE FEDERICO ITALIANA FITNESS THE CORE
3 40HM GERMANI  SILVIO EAT THE CHAIN
1 40HW VENUTI MARIA TERESA SPORTING LIFE MENTANA THE CORE
2 40HW BIZZARRI MARIA TERESA ASD THE CORE BABEL
3 40HW MUSA FEDERICA C MOTO GUZZI
1 40LM VANNI CARLO ITALIANA FITNESS
2 40LM RAGUSA RICCARDO IONICA CATANIA
3 40LM ZANETTI FABRIZIO BABEL
1 40LW AMICONE RAFFAELLA BABEL
2 40LW LA COMMARE MONICA ROWING CREW
1 50HM MAURELLI  CARLO ASD THE CORE
2 50HM POLI DOMENICO MASTER GYM CASALMAGGIORE CR
3 50HM IORI  ROBERTO C.C. 3 PONTI
1 50HW RUPIL IVA SPORTING LIFE MENTANA
2 50HW CHIERICI ANTONELLA EAT THE CHAIN
3 50HW SCIALÒ PATRIZIA ITALIANA FITNESS THE CORE
1 50LM RIZZATO ROBERTO PROSPORT TRENTO
2 50LM MAGNANO MARCO IONICA CATANIA
1 50LW RUSSO ANGELA IONICA CATANIA
2 50LW SPEGGIORIN ORNELLA FREELANCE ROWERS
3 50LW LANZONI SABINA FREELANCE ROWERS
1 60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
2 60HM VALTORTA  FRANCO PROSPORT TRENTO
3 60HM CASTAGNONE SILVIO PROSPORT TRENTO
1 60HW BONAFEDE ANNAMARIA SPORTING PALACE
1 60LM SFOGLIANO LUCIANO IONICA CATANIA
2 60LM NORIS LUIGI FREELANCE ROWERS
3 60LM BORSETTI PAOLO SPORTING PALACE

 

Esordienti:

10_M SOMENZI STEFANO FREELANCE ROWERS
15_M BUCCHI DANIELE SPORTING PALACE
17LM RUSSO LUIGI FITROW BARI
19HM AMORUSO MICHELE FITROW BARI
19HW NOVIELLO ELISABETTA FITROW BARI
30HM RICCARDI LUIGI FITROW BARI
30HW NUNNARI ANTONELLA FITROW BARI
30LM MORI STEFANO FITROW BARI
30LW CAPONE ROSARIA ROWFIT
40HM BASSANINI RANIERO ROWFIT
40HW TOMASZEWICZ BARBARA ROWING CREW
40LM MARUFFA GIOVANNI SPORTING LIFE MENTANA
40LW LA COMMARE MONICA ROWING CREW
50HM TRAVERSA GENNARO FITROW BARI
50HW BULLI TIZIANA SPORTING PALACE
50LM LOIACONO ANTONIO FITROW BARI
50LW CASSANO PAOLA FITROW BARI
60HM DEVITO NICO FITROW BARI
60LM ANSELMI ROBERTO ROWFIT

Tutte le gare Individuali:

50HM MAURELLI  CARLO ASD THE CORE
40HM TADDEI SIMONE ASD THE CORE SPORT CITY
60LW VENDITTI FRANCESCA ASD THE CORE SPORT CITY
40LW AMICONE RAFFAELLA BABEL
60HM DE MAIO DANTE BABEL
40LM ZANETTI FABRIZIO BABEL
15_M ZANETTI LORENZO BABEL
30LM CARBONE  ANDREA C.C. ANIENE
30LW GHIOLDI LAURA C.C. ANIENE
50HW CHIERICI ANTONELLA EAT THE CHAIN
40HM GERMANI  SILVIO EAT THE CHAIN
40HW NUVOLARI  GUENDALINA EAT THE CHAIN
40HM MARTINI ROBERTO FIBRA ROWING TEAM
50HM LOMBARDI ANTONIO FOLLOW THE SUN
40LM NASI PIERGIORGIO FREELANCE ROWERS
50LW SPEGGIORIN ORNELLA FREELANCE ROWERS
50LM ROSSI  GIANCARLO INDIVIDUALE
40HM MARCHESE ALESSANDRO IONICA CATANIA
40LM RAGUSA RICCARDO IONICA CATANIA
50LW RUSSO ANGELA IONICA CATANIA
60LM SFOGLIANO LUCIANO IONICA CATANIA
60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS
50HM MASSA FRANCESCO ITALIANA FITNESS
40HW SCIPIONI LAURA ITALIANA FITNESS
40LM VANNI CARLO ITALIANA FITNESS
60LM BUTTÒ STEFANO ITALIANA FITNESS
40HM CIRONE FEDERICO ITALIANA FITNESS THE CORE
50HM POLI DOMENICO MASTER GYM CASALMAGGIORE CR
19HM CAPERNA FILIPPO OLGIATA 2012 SPORT CLUB
50HM GALLETTI MASSIMO OLGIATA 2012 SPORT CLUB
70LM LOCATELLI RICCARDO OLGIATA 2012 SPORT CLUB
50LM BONANOMI GUIDO OLGIATA 2012 SPORT CLUB
60LM RUGGERI LUIGI OLGIATA 2012 SPORT CLUB
19LM COMPAGNONE EMANUELE OMNIA FITNESS
19HM MINOTTI MATTEO OMNIA FITNESS
60HM VALTORTA  FRANCO PROSPORT TRENTO
50LM BLASI ALESSANDRO ROWFIT
40LM FUIOAGA VASILE ROWFIT
40LM GUIDI MASSIMILIANO ROWFIT
60HM SANCHI ALESSANDRO ROWFIT
40LW CARDINALE CARMELA ROWFIT
30LW CAPONE ROSARIA ROWFIT
40HM BASSANINI RANIERO ROWFIT
30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW
40HW TOMASZEWICZ BARBARA ROWING CREW
19HW LATINI MARZIA SPORTING LIFE MENTANA
40LM MARUFFA GIOVANNI SPORTING LIFE MENTANA
40HW VENUTI MARIA TERESA SPORTING LIFE MENTANA THE CORE
60HW BONAFEDE ANNAMARIA SPORTING PALACE
30LM COLLETTA ANDREA SPORTING PALACE
17HM DROGHINI ALESSIO SPORTING PALACE

 

Tutte le gare Team

50HM MAURELLI  CARLO ASD THE CORE
40HW BIZZARRI MARIA TERESA ASD THE CORE BABEL
40HM TADDEI SIMONE ASD THE CORE SPORT CITY
15_M ZANETTI LORENZO BABEL
30LW GHIOLDI LAURA C.C. ANIENE
40HM MARCHESE ALESSANDRO IONICA CATANIA
40LM RAGUSA RICCARDO IONICA CATANIA
50LW RUSSO ANGELA IONICA CATANIA
60HM SANTONOCITO MAURIZIO IONICA CATANIA
60LM SFOGLIANO LUCIANO IONICA CATANIA
30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS
40LM VANNI CARLO ITALIANA FITNESS
50HW SCIALÒ PATRIZIA ITALIANA FITNESS THE CORE
50HM POLI DOMENICO MASTER GYM CASALMAGGIORE CR
50HM DOMINA SALVATORE SPORTING LIFE MENTANA
19HM FALASCA FEDERICO SPORTING LIFE MENTANA
19HM FALASCA ROBERTO SPORTING LIFE MENTANA
19HW LATINI MARZIA SPORTING LIFE MENTANA
40HW VENUTI MARIA TERESA SPORTING LIFE MENTANA THE CORE
17HM DROGHINI ALESSIO SPORTING PALACE

 

Tutti i record nazionali:

10_W BIANCHI NOEMI C. MINCIO 0.02.05,6 Milano 2016 500
10_W MONTI ANNAMARIA C.C. ANIENE 256 01.56,8 Roma 2016 1 minuto
10-14M SOMENZI STEFANO FREELANCE ROWERS 0.27.02,8 02.15,2 2017 6000
15_M CASTELNUOVO NICOLA C MOTO GUZZI 0.01.25,5 Milano 2016 500
15_M ZANETTI  LORENZO LOW FIT 0.03.42,5 Roma 2017 1000
15_M ZANETTI LORENZO BABEL 1.31.56,1 02.10,7 2017 21097
15_M DROGHINI ALESSIO SPORTING PALACE 317 01.34,5 Roma 2016 1 minuto
15_W COMOTTI MARTINA IDROSCALO CLUB 0.01.54,2 Milano 2016 500
15_W LUCONI ANGELICA SPORTING PALACE 0.04.28,5 Roma 2017 1000
17_M PANIZZA ANDREA C MOTO GUZZI 0.01.18,2 Milano 2016 500
19HM ANDREOLLI ALESSANDRO PROSPORT TRENTO 0.21.19,2 01.46,6 2017 6000
19LM BASCIANO PIERMATTIA CC PONTE MILVIO 0.21.10,0 01.45,8 2017 6000
19LM BASCIANO PIER MATTIA CC PONTE MILVIO 352 01.25,1 Roma 2016 1 minuto
30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS – THE CORE 0.20.26,7 01.42,2 2017 6000
30HM DE SANTIS ALESSANDRO ITALIANA FITNESS 378 01.19,2 Roma 2016 1 minuto
30HW CORELLI STEFANIA OMNIA FITNESS 303 01.38,9 Roma 2016 1 minuto
30LM PROCACCIANTI FRANCESCO ROWING CREW 344 01.27,2 Roma 2016 1 minuto
40LM GUIDI MASSIMILIANO ROWFIT 351 01.25,4 Roma 2016 1 minuto
40LW CASALI NICOLETTA FREELANCE ROWERS 287 01.44,5 Bergamo 2016 1 minuto
50-59 PL SABINA LANZONI FREELANCE ROWER’S MANOVA 0.07.47,4 Roma 2017 2000
50HM BOTTI SERGIO AUANAGANA ROWING TEAM 367 01.21,4 Roma 2016 1 minuto
50HW SCIALO’ PATRIZIA ASD THE CORE 0.03.45,5 Roma 2017 1000
50LW LANZONI SABINA FREELANCE ROWERS 0.03.44,6 Bergamo 2017 1000
60-69 VALTORTA  FRANCO PROSPORT TRENTO 0.06.58,4 Roma 2017 2000
60-69 BIGATTI  LORIANA ROWING CREW 0.08.17,5 Roma 2017 2000
60-69 PL ROMOLI EMANUELE PROSPORT TRENTO 0.06.55,7 Roma 2017 2000
60-69 PL BARBERI MARIA GRAZIA CC 3 PONTI 0.09.08,1 Roma 2017 2000
60HM VALTORTA  FRANCO PROSPORT TRENTO 0.01.31,3 Roma 2017 500
60HM VALTORTA  FRANCO PROSPORT TRENTO 0.03.15,3 Bergamo 2017 1000
60HM VALTORTA FRANCO PROSPORT TRENTO 0.22.30,8 01.52,6 2017 6000
60HM VALTORTA FRANCO Prosport Trento 1.22.32,0 01.57,4 2017 21097
60HM VALTORTA  FRANCO PROSPORT TRENTO 339 01.28,3 Bergamo 2016 1 minuto
60HW BIGATTI  LORIANA ROWING CREW 0.04.03,1 Roma 2017 1000
60LM ROMOLI EMANUELE PROSPORT TRENTO 0.01.32,8 Roma 2017 500
60LM ROMOLI EMANUELE PROSPORT TRENTO 0.21.56,1 01.49,7 2017 6000
60LM Romoli Emanuele Prosport Trento 1.20.43,2 02.03,7 2017 21097
60LW BARBERI MARIA GRAZIA CC 3 PONTI 0.02.02,5 Roma 2017 500
60LW VENDITTI FRANCESCA ROMAN SPORT CITY – THE CORE 0.04.27,4 Roma 2017 1000
60LW VENDITTI FRANCESCA ROMAN SPORT CITY – THE CORE 1.44.41,6 02.28,9 2017 21097
70LM LOCATELLI RICCARDO OLGIATA 2012 SPORT CLUB 293 01.42,4 Roma 2016 1 minuto
70LW FALCONI RITA SPORTING PALACE 0.02.13,1 Roma 2017 500